Ученые поняли, зачем теннисистки кричат на корте

Читати цю новину російською мовою
Ученые поняли, зачем теннисистки кричат на корте
Ученые выяснили, что громкие крики теннисистов на самом деле не прихоть игроков и не игра на публику. Крик улучшает силу удара и увеличивает баланс. Громкие крики в основном характерны для женщин.

Ученые выяснили, что громкие крики теннисистов на самом деле не прихоть игроков, не игра на публику и не сложившаяся традиция, как думают многие, а необходимость, сообщает Yтро.ru.

«Крик улучшает силу удара и увеличивает баланс. Мы все инстинктивно вдыхаем, прежде чем, например, поднять мебель или ударить по мячику, так как больший объем воздуха в легких помогает обеспечить стабильность, необходимую для силовых действий без риска получить травму позвоночника», — сказала профессор Элисон Макконнелл из Брунельского университета.

Первой, кто начал кричать во время тенниса, была Моника Селеш. Тогда, в 1992 году, эти звуки сочли крайне неблаговоспитанными, и на Уимблдонском финале ей было приказано кричать потише.

С тех пор громкие крики теннисистов — головная боль для судей. Некоторые эксперты высказывали предположения, что эти звуки могут угнетающе действовать на соперников, что не соответствует правилам игры в теннис.

Но профессор Макконнелл говорит, что способность громко кричать — это лишь еще один бонус игрока в дополнение к спортивной подготовке. По ее словам, чтобы хорошо играть в теннис, надо иметь развитые мышцы и сильный позвоночник. Что касается дыхательной техники, то лучше вдыхать и выдыхать через рот. Особенность такого способа дыхания заключается в том, что некоторым людям при резких выдохах необходимо издавать громкие звуки.

«Любой тренер скажет вам, что хороший ритм сердцебиения — это результат использования правильной дыхательной техники. А игрок, который дышит обычным способом, рискует потерять баланс и контроль над своими силами», — поясняет профессор.

Среди самых известных «крикунов» 24-летняя российская красавица Мария Шарапова, которая издает звуки в 100 децибел, что громче, чем работающий двигатель небольшого самолета. Также в рейтинг самых громких вошли Серена Уильямс, крик которой в 90 децибел эквивалентен звуку отбойного молотка, и Мишель Ларше де Брито, которая со своими 109 децибелами совсем чуть-чуть не дотянула до рева льва.

Проффесор Макконнелл, отметила, что громкие крики в основном характерны для женщин, потому что верхняя часть тела женщины, как правило, слабее, и, следовательно, требует дополнительных усилий по увеличению баланса организма через дыхательные техники.

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 16.06.2011 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода