В Украине необходима дебюрократизация системы

Читати цю новину російською мовою
В Украине необходима дебюрократизация системы
В Украине выстроили очень специфический капитализм корпоративно-административного типа, в котором государственная машина слабая, потому коррумпирована и работает на частный интерес.

В Украине выстроили очень специфический капитализм корпоративно-административного типа, в котором государственная машина слабая, потому коррумпирована и работает на частный интерес. Об этом в газете «День» утверждает политолог Андрей Ермолаев. Он считает, что бюрократы и административная машина не хотят перемен. Поэтому на сегодня остро стоит вопрос дебюрократизации системы и изменений модели управляемости реформами.
 
Предстоящие президентские выборы в России напомнили ее руководству о стратегической цели — расширение рублевой «зоны влияния». Но, как утверждает еженедельник «Власть денег», чем настойчивее Владимир Путин говорит о переходе на расчеты за газ в рублях, тем очевиднее становится сопротивление «Газпрома». Ведь для него переход на расчеты в рублях экономически невыгоден. Чтобы ежемесячно платить долги перед зарубежными кредиторами, газовом великану необходимые доллары. Об этом говорится в статье «Ход рублем».
 
Финансовый рынок в Украине еще не настолько развит, как в странах Европы или в США, однако, как показал 2009 год, кризис в финансовом секторе экономики способна парализовать все другие сферы жизни общества. Следовательно, как пишет газета «Голос Украины», от реформ в финансовой сфере зависит благосостояние Украины. Ибо экономический кризис был вызван прежде всего неурегулированностью финансовой сферы и усиленная политическим кризисом в Украине. О первоочередных мерах, необходимых для урегулирования банковского сектора, говорится в материале «Если вы не управляете финансами — они управляют вами».
 
Когда среди рядовых украинский заходит речь о роскошной жизни депутатов, эпитеты они особенно не выбирают, утверждает газета «Украина молодая». Подогрело ситуацию и обнародования народными избранниками деклараций о доходах за прошлый год: кто оказался бедным бездомным в бриллиантах, а кто, имея миллионы на счету, не гнушается материальной помощью от государства. Журналисты издания решили проверить, как живут на одну зарплату некоторые народные избранники, и напросились к ним в гости. О том, в каких условиях живут, в частности, депутаты Андрей Парубий, Владимир Вязивский, Юрий Гнаткевич, говорится в материале «Уклад достойны?».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 17.06.2011 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода