Это не пенсионная реформа, а решения власти своих проблем за счет пенсионеров

Читати цю новину російською мовою
Это не пенсионная реформа, а решения власти своих проблем за счет пенсионеров
Сегодня Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект Пенсионной реформы. Как известно, этот документ значительно ухудшит положение Украинская относительно пенсионного обеспечения.

Сегодня Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект Пенсионной реформы. Как известно, этот документ значительно ухудшит положение Украинская относительно пенсионного обеспечения. Гость Радио Свобода Вячеслав Кириленко, народный депутат, бывший министр труда и социальной политики, заявил сегодня в прямом эфире, что документ, который взялись рассматривать депутаты - это не Пенсионная реформа, а попытка решения проблем власти на средства нынешних и будущих пенсионеров.

 — Еще вчера, когда мы проводили свои опросы в Верховной Раде, якобы и большинство, и меньшинство сходились на том, что высокие, так называемые «элитные» пенсии надо ограничивать.
 
А уже сегодня Премьер-министр Николай Азаров, выступая в Черкасской области, на брифинге сказал, что вовсе не это ключевой вопрос и не это является главным, что может решить проблему.
 
Господин Вячеслав, он, возможно, прав в чем?
 
 — Он не прав в этом вопросе абсолютно, так как вопрос социальной справедливости ключевое или одно из ключевых для этой реформы. И когда оставлять так все, как есть, а только поднимать пенсионный возраст женщинам и части мужчин, увеличивать минимальный страховой стаж для получения пенсии и ухудшать формулу начисления пенсии, то это никакая не пенсионная реформа, а это просто решение властью своих проблем за счет пенсионеров нынешних и будущих.
 
 — Вы имеете свою позицию относительно, в частности, этих «элитных» пенсий?
 
 — Имею. И я ее не скрываю. И должен ее давно. И она не меняется.
 
 — Что, Вы считаете, нужно сделать?
Они ограничили 10 минимальными пенсиями спецпенсии, что на сегодня может составлять 7640 гривен. Но, или этот вариант не пройдет во втором чтении, или потом отменят через решение КСУ. Они все точно знают — этого ограничения не будет

 — И где-то полгода назад парламент отклонил очередной мой законопроект, который я внес вместе с коллегой-депутатом Ксенией Ляпиной, который состоял из двух частей, касался пенсионной реформы и малого предпринимательства. И в части пенсионной реформы мы требовали и предлагали ликвидировать все спецпенсии. Его включили в повестку дня год назад, а полгода назад дружно большинство отклонила.
 
Сейчас они ограничили 10 минимальными пенсиями вот эти спецпенсии, что на сегодня может составлять 7640 гривен. Но или, во-первых, этот вариант не пройдет во втором чтении, его отклонят усилиями большинства, или потом отменят это как такое, что противоречит Конституции через решение КСУ, которое даже на эту тему когда-то и было — где-то лет 4-5 назад.
 
То есть большинство, так говоря жестко, бросает такую ​​кость простым людям, что, мол, смотрите: мы же здесь ограничиваем. А на самом деле они все точно знают, что этого ограничения не будет. И еще агитируют за эти спецпенсии и устами лидеров большинства в парламенте, а также устами премьер-министра Азарова.
 
Это аморальный подход абсолютно, не позволяющий тогда властям ставить так вопрос в пенсионной реформе, как они это делают, то есть все решать за счет простых людей…
 
 — Господин Кириленко, или Вы видите какие-то положительные моменты в этом законопроекте о пенсионной реформе?
 
 — Никаких не вижу. Знаете, почему? Потому что этот законопроект идет как сам по себе взятый, а экономической проблемы, связанной с пенсионной системой, он никоим образом не решает.
 
Проблема в чем? Проблема в дефиците бюджета Пенсионного фонда, проблема в демографических вопросах, проблема в продолжительности жизни, а значит, в качестве жизни, проблему в «теневой» зарплате и проблема в прозрачности украинской экономики вообще. Вот все это не решается.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 17.06.2011 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода