Польское председательство в ЕС будет иметь восточный акцент

Читати цю новину російською мовою
Польское председательство в ЕС будет иметь восточный акцент
Через две недели начнется председательства Польши в Совете ЕС. По этому поводу в среду состоялось совместное совещание польского кабинета министров и президента Польши Бронислава Коморовского.

Через две недели начнется председательства Польши в Совете ЕС. По этому поводу в среду состоялось совместное совещание польского кабинета министров и президента Польши Бронислава Коморовского. Руководители польского государства разговаривали о подготовке Польши к полугодового управления ЕС. Одной из главных тем этой встречи был вопрос восточной политики, которую ЕС вести во время польского председательства.
Совместные совещания польского кабинета министров и президента государства происходят редко и созывается для обсуждения важнейших государственных дел. Сегодня министры отчитались президенту страны о том, что Польша готова к управлению Европейским Союзом.
 
Приоритетные направления программы председательства в ЕС представил госсекретарь по европейским вопросам в польском МИД Миколай Довгелевич. Хотя председательство продлится только 184 дня, отметил Довгелевич, польское государство готовилась к нему три года. Во время управления Европейским Союзом поляки будут принимать в себя 30 тысяч делегатов, на территории страны состоится более 300 важных встреч экспертов.
 
Дождемся «прекрасный финал» для Украины?
 
Госсекретарь обратил внимание на то, что автором логотипа польского председательства в ЕС является легендарный автор логотипа «Солидарности» — Ежи Янишевский. Цветные стрелы, направленные вверх, говорит Довгелевич, символизируют успехи Польши, а также призывают страны ЕС к большей взаимодоверия и солидарности в решении различных проблем. Как повторяли участники совместного совещания, восточная политика — это одно из приоритетных направлений польского председательства, по которому поляки особенно рассчитывают на солидарность других государств ЕС.
 
Кульминационным пунктом инициированных Польшей мероприятий, посвященных восточной политике объединенной Европы, будет саммит «Восточного партнерства». Довгелевич говорит: «Если речь идет о реализации политики соседства Европейского Союза, то Польша будет хозяином одного из важнейших мероприятий в Евросоюзе, у нас пройдет саммит« Восточного партнерства ». Мы хотим, чтобы к концу сентября все было готово, чтобы на этом саммите можно было представить наилучшие предложения для наших восточных соседей ».
 
По словам польского премьера Дональда Туска, варшавский саммит «Восточного партнерства» будет возможностью для ускорения переговорных процессов с соседями Европейского Союза. Туск высказал предположение, что во время польского председательства удастся успешно завершить переговорный процесс о вступлении в ЕС Хорватии, а также подписать договор об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной. «Это будет великолепный финал польских стараний о европейской перспективе для Украины», — подытожил польский премьер-министр.
 
Кроме этого, Дональд Туск заверил, что благодаря решительной позиции Польши, в пределах Шенгенской зоны не будет восстановлено внутреннего пограничного контроля. Более того, глава польского правительства хочет, чтобы во время польского председательства к Шенгенской зоне присоединились Румыния и Болгария. «Даже если этого не удастся сделать во время польского председательства, — говорит Туск, — то мы будем стараться, чтобы по крайней мере было определено конкретной дате вступления этих стран в Шенгенскую зону».
 
Африка не перечеркнет традиционных польских приоритетов
 
Президент Польши Бронислав Коморовский также утверждает, что во время польского председательства в ЕС одним из важнейших направлений европейской внешней политики будет восточный. Он говорит, что поляки издавна привязаны к идее расширения объединенной Европы именно на восток. Во втором полугодии этого года Коморовский намерен посетить Кишинев и Киев. Польский президент убежден, что образцом евроинтеграции для стран Восточной Европы может стать Молдова.
 
Как и Дональд Туск, Коморовский отмечает важность заключения договора о свободной торговле между ЕС и Украиной. «Этот договор открывал бы совершенно новые перспективы, — считает президент Польши.  — Если надежды Польши осуществятся и эти переговоры завершатся успехом во время нашего председательства в ЕС, то это будет гигантский успех и Украины, и Европы, но также Польши ».
 
Советник польского президента Роман Кузняр, комментируя ход совместного заседания правительства и президента утверждает, что кризис в Северной Африке не заставит поляков отказаться от их планов в отношении восточных соседей. Он сделал предположение, что благодаря польскому председательству в ЕС удастся если не подписать, то как минимум подготовить к подписанию три важных соглашения с Украиной: относительно визового режима, о зоне свободной торговли и об ассоциации с Европейским Союзом.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 17.06.2011 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода