Запланированная Кабмином отмена льгот коснется трети украинцев

Читати цю новину російською мовою
Запланированная Кабмином отмена льгот коснется трети украинцев
В переходных положениях закона говорится о внесении изменений в 17 законов и о передаче Кабмину исключительного права самостоятельно (а не опираясь на норму законов)

В январе 2011 года Кабинет министров внес в парламент законопроект № 7562 «О гарантиях государства по выполнению решений суда».

В переходных положениях закона говорится о внесении изменений в 17 законов и о передаче Кабмину исключительного права самостоятельно (а не опираясь на норму законов) регулировать сумму выплат из бюджета на социальные льготы населению страны, напоминает еженедельник «Зеркало недели. Украина».

В 2009 году Центр общественной экспертизы в аналитическом исследовании насчитал 30 законов, которые только формируют и регулируют государственную политику в социальной сфере.

При этом различные льготы, выплаты и компенсации гражданам предусмотрено в 58 законах и в более чем 120 подзаконных нормативно-правовых актах.

По последним данным Министерства труда и социальной политики, все эти многочисленные документы обслуживают интересы 13 миллионов льготников, которые составляют 27% населения страны. А это 87 различных статусов и категорий льготников.

Например, сейчас льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 6,8 миллиона граждан: 69 категорий льготников имеют право на этот бонус.

Почти пять миллионов Украинская пользуются правом льготного проезда в междугородном транспорте, а 24 миллиона граждан бесплатно ездят в городском и пригородном транспорте.

При этом важно, что более половины наших сограждан имеют право на льготы по профессиональному признаку, а не по социальным показателям, как принято в цивилизованных странах.

В этом — одна из ключевых особенностей нашей системы социальной защиты.

По оценкам различных экспертов, общая стоимость задекларированных в государственных документах льгот составляет от 3,8 до 5,8 млрд. долларов.

Весьма показательно в этом контексте выглядят статистические данные Минтруда: в 2011 году на различные социальные льготы и выплаты Кабмин заложил в бюджет чуть более 9 млрд. гривен (1,3 млрд. долларов). При этом на сегодня выделено 1,5 млрд. гривен.

О серьезности намерений власти в ближайшее время реализовать скрытый план глобальной экономии бюджетных средств свидетельствует не только отказ спикера парламента Владимира Литвина публично объяснить, намерен ли он, удовлетворяя требования президента, вносить законопроект в повестку сессии и не нарушит ли он при этом конституционные права граждан Украины (а они в случае принятия документа потеряют возможность планировать свой и без того скудный бюджет).

Эти намерения подтверждают и проголосованы на этой неделе изменения в бюджет страны по сокращенной процедуре.

Где так же — в переходные положения (п. 4)  — зашито нормы о том, что пенсионное обеспечение детей войны, чернобыльцев и военнослужащих реализовывать согласно наличию средств в Пенсионном фонде и регулировать их Кабмин.

Что абсолютно корреспондируется с законопроектом № 7562, а также с решением „народной“ партии Литвина, что проголосовала в составе 250 депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 18.06.2011 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода