Миссию МВФ необходимо срочно пригласить в Украину

Читати цю новину російською мовою
Миссию МВФ необходимо срочно пригласить в Украину
Первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова, сообщает агентство «УНИАН», настаивает на неотложном приглашении миссии МВФ в Украину

Первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова, сообщает агентство «УНИАН», настаивает на неотложном приглашении миссии МВФ в Украину, «чтобы обеспечить рассмотрение Советом директоров ежегодных консультаций с Украиной вместе с пересмотром программы« стенд-бай »в конце июля этого года» .

Об этом говорится в письме Акимовой Президенту Украины Виктору Януковичу.

Акимова уточняет, что 6 июля Совет директоров МВФ планирует отдельного рассмотрения ежегодных консультаций между Украиной и МВФ вместе с анализом выполнения программы сотрудничества, которая осуществлялась в 2008 году.

«Проведение ежегодных консультаций без пересмотра программы« стенд-бай »будет означать ее прекращения», — предупреждает она.

Акимова также информирует Президента о том, что МВФ не воспринимает аргументы украинской стороны относительно возможности соблюдения согласованных показателей дефицитности НАК «Нафтогаз Украины» без увеличения цен на газ для населения и тарифов на теплоснабжение, учитывая отсутствие официального подтверждения относительно возможных устойчивых изменений в ценах импортированного газа .

«Со времени работы в феврале последней миссии риски для нашего государства изменились. На сегодня ключевым из таких рисков является вероятность внезапного закрытия рынков заимствований и резкого ухудшения состояния финансовых рынков », — отмечает первый заместитель главы администрации Президента.

Акимова объясняет, что риск закрытия рынков заимствований усилился в связи с недоверием финансовых рынков к результативности существующих антикризисных программ в Греции, Португалии и Ирландии.

«Развитие этих мировых тенденций и прекращения сотрудничества с МВФ может спровоцировать в Украине развитие ситуации подобно сценарию второй половины 2008 года», — написала Акимова.

Письмо Акимовой, о котором агентство «УНИАН» сообщил лишь в пятницу, датированный еще 6 июня 2011 года. В тот же день Янукович направил документ в Кабинет Министров и Национального банка Украины.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 19.06.2011 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода