С Усамы бен Ладена сняли обвинения

Читати цю новину російською мовою
С Усамы бен Ладена сняли обвинения
Решение о прекращении судебного производства принял в пятницу судья Льюис Каплан, который вел дело «террориста №1». Усама бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 года, однако дело прекращено только сейчас.

Федеральный окружной суд Нью-Йорка прекратил уголовное дело в отношении Усамы бен Ладена. Обвинения с лидера «Аль-Каиды» сняли по причине его смерти.

Решение о прекращении судебного производства принял в пятницу судья Льюис Каплан, который вел дело «террориста №1», сообщает РИА «Новости». Произошедшее является обычной юридической практикой в случаях, когда обвиняемый уходит из жизни. Усама бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 года, однако дело прекращено только сейчас.

Напомним, что глава международной террористической сети был убит в своем доме в пригороде пакистанской столицы, городе Абботабаде. Анализ ДНК, взятый у многочисленных родственников Усамы бен Ладена, подтверждает факт его смерти.

Новым лидером «Аль-Каиды» стал египтянин Айман аз-Завахири. При жизни Усамы бен Ладена он занимал второй по значимости пост в организации. Глава Пентагона Роберт Гейтс высказал предположение, что новый руководитель не станет достойной заменой легендарному террористу. «У бен Ладена была своего рода харизма, и мы думаем, что у аз-Завахири ее нет. Кроме того, бен Ладен был более опытным с точки зрения проведения операций, чем аз-Завахири», – заявил он в ходе пресс-конференции.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 18.06.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода