Пентагон готовит вторжение в Ливию

Читати цю новину російською мовою
Пентагон готовит вторжение в Ливию
США планируют начать полномасштабную наземную операцию в Ливии. Предположительно вторжение начнется в октябре этого года. Обама решил продолжить военные действия в Ливии, даже если ему не удастся получить одобрение Конгресса.

Информационный сайт Infowars.com, принадлежащий известному американскому телеведущему Алексу Джонсу, получил тревожные сообщения от военнослужащих, находящихся на базе «Форт Худ» в штате Техас. Они подтверждают, что США планируют начать полномасштабную наземную операцию в Ливии. Предположительно вторжение начнется в октябре этого года, после развертывания войск в этом регионе,  сообщает MIGnews.com.

Источник сообщил, что дополнительные подразделения спецназа отправятся Ливию уже в июле, а основные силы высадятся в конце октября — начале ноября. Первоначальная численность контингента оценивается в 12 тысяч бойцов и 15 тысяч сотрудников материально-технического обеспечения, то есть в общей сложности почти 30 тысяч военнослужащих.

Эта информация подтверждается многочисленными звонками и электронными сообщениями от других военнослужащих, причем некоторые из них утверждают, что развертывание войск начнется уже в сентябре. Согласно этим источникам операция будет проводиться при поддержке британской SAS. Также есть данные, подтверждающие, что американские военнослужащие десантного диверсионно-разведывательного подразделения уже находятся в Ливии. Сообщения разнятся в деталях, но в целом общая картина складывается довольно четкая: поскольку Каддафи продолжает уклоняться от попыток отстранить его от власти, осенью планируется полномасштабная война.

Некий информатор, обозначенный в сообщениях как «специалист Н», работник морга при Центральном командовании США, сообщил, что американцы уже несут потери в Ливии. Он заявил, что как минимум двое солдат и трое гражданских лиц погибли от пулевых ранений, о чем СМИ пока еще сообщали.

О том, что в Ливии готовится полномасштабная война, пятая по счету, в дополнение к четырем уже ведущимся одновременно в Ираке, Афганистане, Пакистане и Йемене, «Каналу Алекса» также рассказал гео-политолог доктор Вебстер Тарпли. Стремление как можно шире раскручивать распространение региональных конфликтов вполне может спровоцировать третью мировую войну, которая охватит также Сирию, Ливан, Иран и даже Саудовскую Аравию, считает Тарпли.

А между тем, президент Обама уклоняется от отчета Конгрессу по поводу продолжения военных действий после позволенного 60-дневного срока «президентского права». Сперва он обещал закончить все в считанные дни, а теперь называет происходящее «кинетическими действиями», а не войной. При этом он оправдывается тем, что подчиняется мандату ООН.

А в субботу, 18 июня, стало известно о том, что Обама решил продолжить военные действия в Ливии, даже если ему не удастся получить одобрение Конгресса и даже несмотря на то, что юристы и советники Пентагона высказались против этого плана.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 18.06.2011 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода