В Украину прибыл самый влиятельный человек планеты

Читати цю новину російською мовою
В Украину прибыл самый влиятельный человек планеты
В субботу, 18 июня, в Украину прибыл с официальным визитом лидер Китая Ху Цзиньтао. Прежде Ху Цзиньтао, признанный журналом Forbes по итогам 2010 года самым влиятельным человеком планеты, в Киеве еще не был.

В субботу, 18 июня, в Украину прибыл с официальным визитом лидер Китая Ху Цзиньтао. Председатель КНР начал свой визит с посещения Крыма. Его самолет Боинг-747-400 приземлился в Симферополе. Там высокопоставленных гостей встретила рота почетного караула ВМС Украины, глава Совета министров Крыма Василий Джарты и глава МИД Константин Грищенко. Украинские юноши и девушки в вышиванках вручили гостям хлеб-соль,  сообщает MIGnews.com.

Затем китайская делегация отправилась в Ялту, где для нее полностью забронирована гостиница «Ореанда».

Президент Виктор Янукович в субботу на одной из госдач Крыма даст дружеский обед в честь Ху Цзиньтао и его супруги Лю. Перед обедом намечена встреча лидеров Украины и Китая тет-а-тет.

До обеда руководитель КНР с супругой побывают в Воронцовском дворце (Алупка).

Официальная же часть пройдет 20 июня в Киеве. На этот день запланированы переговоры Ху Цзиньтао с президентом Украины Виктором Януковичем.

Визит Ху Цзиньтао эксперты считают наиболее резонансным за последние три года — после визита в Украину президента США Джорджа Буша. До сих пор Ху Цзиньтао, признанный журналом Forbes по итогам 2010 года самым влиятельным человеком планеты, в Киеве еще не был. Лишь 10 лет назад Украину посетил его предшественник, Цзянь Цзэминь.

Напомним, отношения между Украиной и Китаем оживились после визита в КНР Виктора Януковича, а затем и премьера Николая Азарова.

Украинские власти рассчитывают на значительные инвестиции Китая. Как сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин, визит Ху Цзиньтао должен стать «импульсом для оптимизации и наполнения прагматичным содержанием двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и научно-технической сферах».

Планируется, что по результатам визита будет подписана Совместная декларация, которая формализует предварительные договоренности об установлении между Украиной и КНР отношений стратегического партнерства.

В рамках визита стороны намерены заключить также целый ряд межправительственных и межведомственных соглашений и контрактов.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 18.06.2011 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода