Обеспечить равенство всех религиозных организаций – задача для правительства Украины

Читати цю новину російською мовою
Обеспечить равенство всех религиозных организаций – задача для правительства Украины
Президент Украины издал поручение с рядом задач для центральных и местных органов исполнительной власти в сфере государственно-церковных отношений.

Целью поручения является «обеспечение реализации прав и законных интересов религиозных организаций, содействие установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости и уважения между гражданами», сообщает CNL-NEWS  со ссылкой на Институт религиозной свободы .

Прежде всего, Президент поручил главе Правительства Николаю Азарову постоянно «обеспечивать неукоснительное соблюдение принципа равенства религиозных организаций перед законом при решении вопросов по формированию и реализации государственной политики в отношении религии и церкви».

Кабинет Министров также должен решить вопрос «дальнейшей организации работы Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций». Напомним, что с таким призывом руководители конфессий неоднократно обращались к руководству страны в течение последнего года.

Виктор Янукович поручил Правительству, Совету Министров АР Крым и местным государственным администрациям «обеспечивать привлечение представителей религиозных организаций к разработке проектов нормативных актов по вопросам деятельности религиозных организаций, а также к участию в мероприятиях по защите общественной морали».

Президентское поручение предусматривает, что до 30 июня 2011 года Министр культуры Михаил Кулиняк и Министр Дмитрий Табачник должны «провести встречи с руководителями религиозных организаций по проблемным вопросам их деятельности и принять в соответствии с законодательством меры для их решения».

Такого рода встречи также обязаны провести руководители Совета Министров АР Крым, областных госадминистраций и городских госадминистраций Киева и Севастополя.

Кроме этого, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Евгений Бенкендорф получил постоянное поручение по «обеспечению информационных потребностей верующих граждан, в частности создания и распространения духовно просветительских программ».

Напомним, что соответствующее поручение Виктор Янукович пообещал издать во время встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций с целью решения актуальных вопросов, поднятых руководителями конфессий.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 18.06.2011 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода