Украина помогла Медведеву договориться с Западом

Читати цю новину російською мовою
Украина помогла Медведеву договориться с Западом
Нежелание Украины вступить в НАТО сняло напряженность в отношениях России с Европой и США. Однако Москве необходимо учитывать желание Украины присоединиться к ЕС.

Нежелание Украины вступить в НАТО сняло напряженность в отношениях России с Европой и США. Такое мнение высказал директор Центра исследований России и СНГ при французском Институте международных отношений Томас Гомар в интервью Deutsche Welle.

В интервью обсуждались итоги саммита лидеров ФРГ, Франции и России в Довиле и его украинский контекст. Эксперт назвал «важным изменением» то, что официальный Киев теперь заявляет о внеблоковости Украины.

«Отношения между Россией и Западом иногда были под давлением из-за Украины и Грузии. Несмотря на наличие группы, которая хотела ускорить процесс вступления Украины и Грузии, одновременно в Берлине и Париже доминировало скорее нежелание. С этой точки зрения, тот факт, что Украина сегодня гораздо спокойнее говорит о своем сотрудничестве с НАТО, что возникли новые энергетические соглашения между Украиной и Россией, бесспорно, все это в определенной степени снимает напряжение в отношениях России с Европой и США», — считает Гомар.

Однако, по его словам, необходимо учитывать желание Украины присоединиться к ЕС. Томас Гомар рассказал, что две недели назад их институт в Париже посетил президент Украины Виктор Янукович. «Он очень четко подтвердил эти намерения… То есть, в Украине большие ожидания от ЕС. Вместе с тем Янукович очень конкретно изложил видение отношений с Россией, сказал, что не стоит им вредить, что есть и причины для того, чтобы попытаться помочь в улучшении российско-европейских отношений», — сказал эксперт.

Напомним, по итогам двухдневного саммита, который состоялся во французском Довиле 26-27 мая, канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила удовлетворение по поводу готовности России «установить отношения с НАТО на рациональной основе». А президент Медведев согласился принять участие в заседании Совета Россия — НАТО, которое состоится в ноябре в Лиссабоне.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 19.06.2011 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода