60 деятелей искусства посвятят свои произведения юбилею священнического рукоположения Бенедикта XVI

Читати цю новину російською мовою
60 деятелей искусства посвятят свои произведения юбилею священнического рукоположения Бенедикта XVI
60 деятелей искусства, имеющих высокую международную репутацию, отметят своими произведениями 60-ю годовщину священнического рукоположения Бенедикта XVI.

Эта дата приходится на 29 июня – день торжества Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, сообщает Sibcatholic.ru со ссылкой на Radio Vaticana.

 Несколькими днями позже, 5 июля, в Зале им. Павла VI сам Папа лично откроет посвященную ему выставку. В субботу 18 июня этот проект был представлен журналистам. На приглашение организатора – Папского Совета по культуре – откликнулось 60 деятелей различных области культуры и искусства: композиторы, писатели, режиссеры, художники, архитекторы, скульпторы и даже ювелиры.

Например, известный композитор Эннио Морриконе посвятил Бенедикту XVI музыкальное сочинение, партитура которого написана в форме креста.

Некоторые из художников представят произведения, специально подготовленные для этого случая, другие посвятят Папе что-то из своих прежних произведений. Однако все произведения должны отвечать заданной теме: «Сияние истины, красота любви».

Рассылая в феврале приглашения принять участие в выставке, ватиканская дикастерия добавила к ним антологию текстов Бенедикта XVI, могущих стать инспирацией для художников.
Как отметил глава Конгрегации по культуре кардинал Джанфранко Равази, выставка в честь Папы – это своеобразное продолжение диалога веры и культуры, о необходимости которого заявил Бенедикт XVI в 2009 г., пригласив в Ватикан крупнейших деятелей современного искусства.

 Как отметил префект ватиканской дикастерии, это было отнюдь нелегко. С одной стороны, католическая литургия отделилась в последнее время от высокого искусства. С другой стороны, многие деятели искусства избрали странные пути развития, порой доводящие до прямого богохульства. Однако, как заявил кардинал Равази, диалог религии и культуры возможен, поскольку он имеет давнюю традицию: в прежние столетия благодаря такому диалогу возникали великие шедевры.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 20.06.2011 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода