Верховная рада может отменить желто-голубой флаг и трезубец

Читати цю новину російською мовою
Верховная рада может отменить желто-голубой флаг и трезубец
Депутаты готовят замену государственных символов Украины. Настоящими символами Украины могут стать малиновое знамя запорозских казаков и православный крест, поскольку нынешний флаг и трезубец сомпрометированы националистами.

Коммунисты собираются инициировать проведение референдума по вопросу о замене государственной символики Украины.

Об этом заявил газете «Коммерсант-Украина» народный депутат от Компартии Александр Голуб, комментируя запрет красных флагов Конституционным Судом.

«Мы будем не только настаивать на упоминании красных флагов в Конституции, но и начнем сбор подписей для проведения референдума, на котором поднимем вопрос о смене государственной символики, так как нынешний флаг и трезубец являются символами, которые националисты скомпрометировали», — сказал он.

«Истинной символикой Украины должны быть малиновое знамя казачества и православный крест», — заявил Голуб.

Как известно, Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон об использовании Красного знамени Победы наравне с государственными символами Украины.

В свою очередь, Верховная Рада в пятницу отклонила законопроект «О государственном флаге Украины», регламентирующий его использование.

Авторы документа – депутаты Юрий Костенко, Иван Заец и Ярослав Джоджик (все – НУНС) предложили законодательно закрепить норму об обязательном вывешивании национального флага над всеми государственными учреждениями, а также его присутствие в кабинетах первых лиц государства. Использования других флагов во время официальных мероприятий, в том числе красных, документ не предусматривал.

За данный проект проголосовали всего 80 депутатов.

флаг ПРКстати, изначально флаг партии регионов был малинового цвета. Как объяснялось на сайте партии, этот цвет символизирует героическое казачье прошлое Украины. На лицевой стороне флага был изображен логотип партии, на другой надпись: «Сильні Регіони, Міцна Держава, Заможні Люди». Во время выборов президента Украины в 2004 году цвет флага поменяли. Очевидно, это было связано с тем, что белый и синий цвета были цветами предвыборной кампании кандидата Виктора Януковича.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 20.06.2011 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода