КПУ: Украина должна сохранить стратегические объекты в госсобственности

Читати цю новину російською мовою
КПУ: Украина должна сохранить стратегические объекты в госсобственности
Раздавая госсобственность в частные руки, государство расписывается в собственной безданости. Такое мнение в комментарии для Власти.нет выразила народный депутат от КПУ Алла Александровская.

Раздавая госсобственность в частные руки, государство расписывается в собственной безданости. Такое мнение в комментарии для Власти.нет  выразила народный депутат от КПУ Алла Александровская.

«Коммунисты постоянно говорят о том, что стратегически важные объекты должны оставатьcя в государственной собственности. Ведь, зачастую, это такие отрасли, которые формируют доходную часть бюджета», — отметила она.
По словам парламентария, от того, как такие отрасли работают, решают социальные проблемы, зависят доходы государства и стабильность выполнения социальных гарантий страны по отношению к гражданам.

«К примеру, компания Mittal Steel. Да, пришел частный собственник, сократил людей, но оставшимся зарплату платит, работает. Значит, ему в Украине работать выгодно. Значит, он от этой деятельности получает прибыль. Почему эту прибыль не могло получить государство? Неужели государство бездарно и не может управлять этим комбинатом? Получается, отдавая стратегические предприятия в частные руки, мы расписываемся в собственной неспособности организовать мощное производство», — отметила она.
По мнению Аллы Александровской, разговоры о том, что у Украины нет средств на модернизацию важных бюджетообразующих предприятий, не идут на пользу стране. «Откровенно говоря, у Украины должен быть стратегический план по модернизации тех или иных предприятий и отраслей. А не разговоры о том, что нет денег на модернизацию, поэтому давайте отдадим все частному инвестору, который эти деньги будет вкладывать», — считает она.

В качестве примера эффективной стратегии депутат привела опыт пятилеток в СССР. «Правительство понимало, что денег нет и те средства, которые поступают в бюджет, нужно аккумулировать там, где это требуется в первую очередь», — сказала она.
«Украина нуждается в подобной стратегии. Когда люди будут понимать, что эта стратегия — для них, что у них будет и газ, и электричесвттво, и медицина, и образование, то они скажут: «Да, давайте сделаем это, потом это!». А у нас что делают? Говорят, прийдет эффективный собственник. Собственник приходит и эффективно забирает себе прибыль. Государство же получает, в лучшем случае, только 20-25% в бюджет», — отметила парламентарий.

Напомним, 44-й съезд Компартии завершил свою работу. В ходе съезда было принято ряд важных для партии решений. В частности, коммунисты представили обновленную программу партии, сменили Устав и приняли ряд резолюций. Кроме того, несколько сотен делегатов съезда проголосовали за решение об руководящих органах партии.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 20.06.2011 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода