Товарищ Ху, новый друг Виктора Федоровича

Читати цю новину російською мовою
Товарищ Ху, новый друг Виктора Федоровича
Китайский лидер Ху Цзиньтао с супругой жили в самом роскошном крымском отеле, ели трепангов и пообещали прямой авиарейс Пекин-Крым. Товарищу Ху у нас очень понравилось. Полуостров все это время был парлизован…

Визит лидера Китая Ху Цзиньтао в Крым сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. Как пишет газета «Сегодня», он прибыл на полуостров в субботу и провел там сутки.

«Тем, у кого поездка по трассе Симферополь-Ялта совпадала с движением кортежа главы КНР, не повезло. Любой транспорт сотрудники ГАИ останавливали с запасом времени, так что крымчанам и туристам пришлось торчать в пробках на обочине час-полтора», — пишет издание.

Газета отмечает, что от аэропорта «Симферополь» до Алушты посты были расставлены на каждом километре, а от Алушты до Ялты — через каждые 500 метров. На всех аварийно-опасных участках трассы стояли наготове машины пожарных и «скорые».

«В Ялте китайская делегация поселилась в отеле „Ореанда“. В море напротив отеля на расстоянии нескольких сотен метров дежурили корабль и катер морской охраны украинских пограничников», — говорится в публикации.

«На эти сутки все 114 номеров „Ореанды“ были забронированы для китайской делегации. Персонал отеля на работу пропускали только по паспортам. Китайский лидер жил в апартаментах „Императорский“ — 4-комнатный номер с видом на море», — пишет газета.

Кроме того, в отеле изданию рассказали: «У наших поваров в сущности был выходной — дежурили для подстраховки. Гости все привезли с собой — и поваров, и еду».

Как отмечается, во второй половине дня кортеж китайцев отправился в Алупку — Ху Цзиньтао с супругой Лю Юнцин показывали Воронцовский дворец.

«До их приезда графский дворец с прилегающими территориями дважды проверили сотрудники госохраны и взрывотехники с собаками. Территорию по периметру, кроме милиции, охраняли еще 75 бойцов „Беркута“, на крыше расположились снайперы», — пишет издание.

«Когда гости заходили во дворец, со стороны их с рюкзаками и ковриком можно было принять за туристов-походников. Реальных же курортников из замка вежливо попросили», — сообщает газета.

В статье отмечается, что вечером в субботу Ху Цзиньтао принимал президент Виктор Янукович в форосской резиденции «Заря».

«Ужинали на открытой террасе у моря, где президент рекомендовал китайскому коллеге крымские сухие вина из массандровских и инкерманских запасов. К вину были свежие овощи и фрукты, а также блюда украинской кухни — вареники с капустой и вишнями, тушеная индейка с галушками», — пишет издание.

Как рассказал источник в крымском правительстве, Ху Цзиньтао пообещал, что «будет делать все возможное, чтобы как можно больше его соотечественников побывали на полуострове — возможно, в Крым из Пекина откроют прямые рейсы».

Для украинских властей этот визит китайского лидера стал особо ответственным, ведь в последний раз руководство Китая приезжало в Украину еще в период президентства Леонида Кучмы, в 2001 году. Во времена Виктора Ющенко контакты были фактически заморожены.

А команда Януковича, только придя к власти, определила сотрудничество с Китаем как приоритетное направление внешней политики. Осенью прошлого года Янукович побывал в Пекине, подписав ряд новых соглашений и разблокировав работу украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству.

С прошлого года китайская сторона инвестирует строительство скоростного железнодорожного сообщения между Киевским железнодорожным вокзалом и столичным аэропортом «Борисполь», пишет Незавивмая газета. Объект должен быть сдан к чемпионату Европы по футболу. В Крыму на китайские деньги строится газотурбинная гидроэлектростанция. Экспортно-импортный банк Китая подписал с украинской стороной соглашение о 2 млрд. долл. кредита под развитие инфраструктурных объектов в Киевской области. Банк готов увеличить кредитные линии до 10 млрд. долл. Если сегодня будет решен вопрос о государственных гарантиях с украинской стороны, то в перспективе Украина в сотрудничестве с Китаем сможет построить несколько междугородных дорог и транзитных шоссе. Местные чиновники уверяют, что перспективных проектов множество, а те, которые уже реализуются, оцениваются примерно в 4 млрд. долл.

В данный момент Президент Украины Виктор Янукович и Председатель КНР Ху Цзиньтао проводят встречу «тет-а-тет». Как отмечает пресс-служба главы Украинского государства, на встрече Президент отметил, что подписание Декларации о стратегическом характера украинско-китайских отношений будет историческим шагом во взаимоотношениях Украины и Китая.

Как сообщалось ранее, Киев готов подтвердить свою приверженность идее территориальной целостности единого Китая и тем самым отказаться от признания независимости Тайваня и Тибета. Об этом говорится в подготовленном к подписанию совместной декларации об установлении и развитии стратегического партнерства между Украиной и КНР

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 20.06.2011 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода