Японцы изобрели «щитбургер». Мясо будут делать из экскрементов ВИДЕО

Читати цю новину російською мовою
Японцы изобрели «щитбургер». Мясо будут делать из экскрементов ВИДЕО
Исследовав составляющие ила, который накапливается канализацией, ученый обнаружил в нем большое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины.

Решение продовольственного кризиса интересное, но как оно будет воспринято? Согласится человечество есть собственное, извините, дерьмо, вместо того, чтобы загрязнять им природу? Поскольку традиции употребления определенной пищи довольно трудно изменить, то новому изобретению, как минимум, нужно будет много времени, чтобы войти в быт людей. Разве что его производство станет очень выгодным, и тогда человек нежно заставят его употреблять.

Ученые из Японии нашли свежее решение продовольственного кризиса для населения, которое все время растет. Ученые отыскали способ получать мясо из человеческих экскрементов.

Изобретателем нового способа перевода человека на замкнутый цикл потребления стал Мицуюки Икеда, ученый из лаборатории Окаяма. К нему обратилось предприятие, обслуживающее канализацию Токио, с просьбой выяснить, возможно ли найти какое применение гигантским массам нечистот, которые приходится выгребать из столичных труб, собирающих отходы многомиллионного японского города.

Исследовав составляющие ила, который накапливается канализацией, ученый обнаружил в нем большое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Получив белки и добавив к ним ускоритель реакции, исследователи получили нужный им результат.

В «мясе» содержится 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов. Для того, чтоб бургер был более похожим на настоящее мясо, в него добавляют натуральный красный краситель, а также усилитель вкуса на соевой основе.

Первые добровольцы, которые захотели испробовать результат работы японских ученых, говорят, что по вкусу продукт действительно похож на настоящее мясо.

Найденный японцами способ решения продовольственной проблемы имеет определенные преимущества, отмечают эксперты: ведь сейчас 18% выбросов, создающих парниковый эффект, приходящихся на долю мясной промышленности.

Кроме того, скот потребляет слишком много ценных ресурсов, а также дает общественности повод поразмышлять о жестокости к животным.

«Шитбургеры», как их уже условно назвали японцы, способны решить все эти проблемы. К тому же они содержат меньше калорий, чем привычные гамбургеры. Но пока японцы не рискуют есть шитбургеры.

Профессор Икеда понимает природу этого психологического барьера: ведь действительно искусственное мясо синтезированы буквально из нечистот. Но ученые все же не теряют надежды, что со временем в шитбургеров найдется достаточно покупателей, которые поймут все преимущества такого безотходного производства.

В случае массового распространения продукта стоить он будет столько же, сколько сейчас — гамбургеры из натурального мяса. Пока же, учитывая расходы на научно-исследовательскую работу, они обходятся в 10-20 раз дороже традиционной продукции.

Это не первая попытка переключить человека на замкнутый цикл. Например, космонавты на Международной космической станции с удовольствием пьют воду, синтезированную из их пота, влаги, конденсированной в результате дыхания, а также мочи.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 20.06.2011 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода