Болгария сумела преодолеть проблемы пенсионного обеспечения, схожие с украинскими – экс-министр соцполитики Болгарии

Читати цю новину російською мовою
Болгария сумела преодолеть проблемы пенсионного обеспечения, схожие с украинскими – экс-министр соцполитики Болгарии
Изменения в пенсионной системе являются очень чувствительными для граждан, но другого выхода у власти просто нет, считает Лидия Шулева, вице-премьер-министр Болгарии, бывшая министр труда и социальной политики (в 2001-2003 годах).

Об этом она заявила во время телемарафона в эфире «Шустер live», посвященного пенсионной реформе.

«То, что происходит сейчас у вас в Украине, в Болгарии мы прошли в 2000 году. Мы повысили пенсионный возраст. Для женщин – с 55 до 60, а для мужчин – до 63. Сейчас мы увеличиваем стаж. Для женщины стаж будет 37 лет, для мужчины – 40. Я искренне скажу, что люди очень трудно воспринимали эти тяжелые меры. Но у нас не было другого выбора», – рассказала Лидия Шулева.

Он добавила, что Болгария находилась в тех же условиях, что и Украина, – демографический кризис, теневые зарплаты, безработица. «Мы начали все реформы в одно и то же время. Мы приняли очень тяжелые меры в экономике и социальной политике. Мы начали с 2001 года, и средняя пенсия с 40 евро выросла до 135 за эти годы. Если бы мы стояли на месте, вряд ли положение бы улучшилось. У Украины нет времени ждать…», – сказала она.

По мнению болгарского эксперта, пенсионную реформу можно критиковать сколько угодно, но ответственная власть должна ее проводить. «Если вы поддадитесь популизму и скажете, что сейчас не время принимать реформы, – то вы успокоите себя, но не решите проблему. А когда человек выбран во власть и должен заботиться о всех – это недопустимо. Он должен принять тяжелые меры. Мы так поступили. Поверьте, было очень трудно, но это необходимо», – сказала бывший министр труда и соцполитики Болгарии.

Источник: Подробности

  • 70
  • 20.06.2011 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода