Луценко хочет видеть Януковича в суде

Читати цю новину російською мовою
Луценко хочет видеть Януковича в суде
Юрий Луценко требует вызвать в качестве свидетелей по его делу нынешнего министра внутренних дел Анатолия Могилева, трех бывших министров внутренних дел, Виктора Януковича и Николая Азарова.

Юрий Луценко требует вызвать в качестве свидетелей по его делу нынешнего министра внутренних дел Анатолия Могилева, трех бывших министров внутренних дел, Виктора Януковича и Николая Азарова. Об этом он заявил во время заседания по его делу в Печерском суде. Однако суд отказал ему в таком ходатайстве, как отклонил и другие ходатайства защиты Луценко. Ранее Луценко объяснил свое требование тем, что его предшественники на посту, а также преемник подписали около сотни документов о присоединении гражданского стажа в милицейский. Как известно, Луценко выдвинуты обвинения по присоединению гражданского стажа в милицейский его водителю Леониду Приступлюку.
Юрий Луценко заявил о требовании заслушать в деле представителей действующей власти, после того, как суд ему отказал в изменении меры пресечения. По словам судьи Сергея Вовка, защитники не предоставили доказательств плохого состояния здоровья Луценко. Таким образом он почти процитировал заявление прокурора Виктора Клименко, по ходатайству адвоката Игоря Фомина.
 
«Адвокат Фомин в своем ходатайстве не привел ни одного факта, который мог бы быть основанием для отмены или замены ранее избранной меры пресечения. Прошу суд обратить свое внимание на том, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс не содержит положений об обязанности устанавливать предельный срок пребывания подсудимого под стражей. Резолюции Европарламента, доклады общественных или правительственных комиссий иностранных государств не являются источником уголовно-процессуального права в Украине. При таких обстоятельствах считаю, что суд не имеет законных оснований для замены или отмены меры пресечения подсудимому Луценко », — сказал представитель обвинения.
 
Суд отказался вызвать заявленных свидетелей
 
Юрий Луценко, а потом и его жена Ирина, попросили представителей прокуратуры показать тома дела, где есть доказательства того, что его надо содержать под стражей. Позже бывший министр заявил, что хочет заслушать в своем деле Генпрокурора Виктора Пшонку, его первого заместителя Рината Кузьмина, бывшего руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Александра Калифицкого, а также следователя Сергея Войченко. Подсудимый заверил, что имеет доказательства того, как эти лица принимали незаконные решения о его задержании и аресте.
 
Суд отказался вызвать заявленных Луценко свидетелей. Не выходя в совещательную комнату, суд также отказал подсудимому в предоставлении времени для подготовки новых ходатайств с участием адвокатов.
 
Юрий Луценко заявил, что в Украине применяется выборочное правосудие в политических оппонентов действующей власти, а также сообщил, что бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, который также содержится в следственном изоляторе, начал бессрочную голодовку.
 
«Когда меня переводили из одного помещения в другое, я случайно встретился со своим коллегой Валерием Иващенко. Его конвоировали в это время на следственные действия, он в чрезвычайно плохом состоянии. Иващенко сейчас выглядит так, как я выглядел сразу после голодания. Он меня даже не узнал. На сколько мне известно, он объявил о голодовке. Человек в таком состоянии как он, когда уже отнимаются ноги, когда имеется ряд хронических заболеваний, встает прямо перед угрозой потери жизни. Зачем издеваться над Иващенко? Это дикость и варварство в отношении бывшего министра », — подчеркнул Луценко.
 
У судьи руки трясутся, он консультируется вне суда — Москаль
 
По мнению Юрия Луценко, ход дел в отношении представителей предыдущей власти направляется высшим руководством государства. Так считает и однопартиец Луценко, депутат от НУНС Геннадий Москаль, который заявил, что его противоправно не допустили к участию в процессе в качестве защитника.
 
«У судьи руки трясутся. Он запинается, за боязни статьи УПК путает. Этот Уголовно-процессуальный кодекс у него из рук выпадает. Уже видно, что он напуган. Как можно было ради того, что он объявил за три секунды, два с половиной часа быть в совещательной комнате? Это еще раз говорит, что он кому звонит, консультируется. И решение принимается за пределами Печерского суда », — отметил депутат.
 
Печерский суд также отказал Юрию Луценко в продлении срока ознакомления его новых адвокатов с 10 тысячами страниц материалов дела.
 
Между тем в Страсбурге начинается июньская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. 21 июня перед депутатами ПАСЕ выступит Президент Украины Виктор Янукович. Европейские депутаты, среди прочего, могут задать ему вопросы относительно уголовного преследования представителей украинской оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 21.06.2011 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода