Конфликт в Вашингтоне: два взгляда на события в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Конфликт в Вашингтоне: два взгляда на события в Ливии
В воскресенье, 19 июня, прошло ровно 90 дней от начала вооруженного вмешательства Соединенных Штатов в ливийский конфликт. Что дальше должна делать Америка?

В воскресенье, 19 июня, прошло ровно 90 дней от начала вооруженного вмешательства Соединенных Штатов в ливийский конфликт. Что дальше должна делать Америка? Вокруг этого вопроса идет спор между двумя ветвями правительства в Вашингтоне, законодательной и исполнительной, между Конгрессом и Белым домом.
Вопрос, что делать дальше, для американских законодателей не риторический. Согласно резолюции 1973 года «О праве ведения войны», если вооруженный конфликт с участием США продолжается более 90 дней, президент должен получить разрешение Конгресса.
 
До сих пор Конгресс согласия не давал, но Белый дом утверждает, что такого разрешения ему и не нужно. Как заявил представитель Белого дома Джей Карни на брифинге для журналистов, «мы не считаем, что с точки зрения законности наше участие в составе войск под командованием НАТО в ливийском конфликте подпадает под ограничения, предусмотренные резолюцией« О праве ведения войны ».
 
Президент США Барак Обама утверждает, что он не нарушал условий резолюции, поскольку Соединенные Штаты не воюют в Ливии. Они, как Обама говорит в докладе Конгрессу, лишь помогают войскам других стран международной коалиции технологии, разведданными, дозаправкой топливом бомбардировщиков в воздухе и т.д., а наземных войск не присылают.
 
Однако Джон Бейнер, спикер Палаты представителей с ее республиканским большинством, отвергает аргументы Белого дома. «Наши беспилотные самолеты совершают нападения, мы тратим на эту войну каждый по 10 миллионов долларов, — говорит Бейнер.  — Мы являемся частью кампании бомбардировок подворье полковника Каддафи. Если все это нельзя считать военными действиями — ну, тогда, конечно, мы не участвуем в войне ».
 
Спикер Бейнер предупредил Белый дом, что Палата представителей намерена ограничить американское вмешательство в Ливии, закрыв кошелек и прекратив финансирование.
 
Между тем десять конгрессменов, республиканцев и демократов, потащили Белый дом в федеральный суд. Они обвиняют президента Обаму в нарушении Конституции США и условий резолюции «О праве ведения войны».
 
В защиту Обамы стала лидер демократического меньшинства Палаты представителей Нэнси Пелоси, заявив: «Я считаю, что президент имеет достаточно полномочий, чтобы помогать усилиям НАТО».
 
Разноголосицы в Сенате
 
В Сенате Конгресса на сторону Барака Обамы стал его соперник на президентских выборах, сенатор-республиканец Джон МакКейн. Он раскритиковал своих однопартийцев в Палате представителей за то, что ливийский диктатор послал им благодарность за новую антивоенную резолюцию.
 
«Республиканцам надо спросить себя: они хотят быть частью группы, которая получила благодарность от кровожадного тирана за попытку ограничить способность американского президента устранить этого тирана от власти?» — Риторически спросил он.
 
Джон МакКейн, вместе с сенатором-демократом Джоном Керри, председателем Комиссии по иностранным делам, является соавтором проекта резолюции о поддержке усилий США в Ливии.
 
Однако член Комиссии по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар не согласен с Джоном МакКейном. Он считает, что с начала недели Обама действительно является нарушителем условий резолюции «О праве ведения войны», и Конгресс должен что-то сделать.
 
«Если бы администрация хотела объявить войну Ливии, — говорит законодатель, — тогда мы должны просить формального объявления войны и соответствующего обсуждения».
 
Голоса демократов в Сенате тоже разделились. Сенатор Дик Дурбин, один из ближайших союзников Барака Обамы на Капитолийском холме, не соглашается с тем, как президент определяет роль США в Ливии.
 
«Мы пошли дальше от предоставления технологии, разведывательных данных и дозаправки самолетов. Америка принимает участие в этом конфликте. Это — война в классическом смысле этого слова, и мы в откровенном столкновении с армией Муаммара Каддафи », — заявил он.

Поэтому суть конфликта в Вашингтоне, заявил один обозреватель, состоит в том, «что же такое война?».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 21.06.2011 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода