Взятки в вузах: «не отходя от кафедры»

Читати цю новину російською мовою
Взятки в вузах: «не отходя от кафедры»
Более 60 процентов украинских студентов сталкивались со взяточничеством в вузах, больше всего их среди изучающих экономику и юриспруденцию.

Более 60 процентов украинских студентов сталкивались со взяточничеством в вузах, больше всего их среди изучающих экономику и юриспруденцию. Это — результаты общенационального опроса, проведенного весной этого года. В обществе сейчас нет запроса на качественное образование, считают участники тематического круглого стола, который состоялся в Киеве. По их мнению, «вылечить» систему образования сможет только конкуренция между вузами.
Лишь каждый пятый опрошенный студент считает коррупцию нормой современной жизни, и только каждый десятый лично боролся с взяточничеством.
 
По словам Ирины Бекешкиной, директора Фонда «Демократические инициативы», проводивший исследование, чаще студенты сами предлагают взятки, а на давление преподавателей жаловалось значительно меньше респондентов.
 
«Чаще всего взяточничество распространено в юридических вузах, но это в процентах. По суммам — среди экономических специальностей », — замечает Ирина Бекешкина.
 
Если еще лет десять назад цвели частные фирмы, занимавшиеся написанием за студентов курсовых и дипломных работ, то сегодня их объявлений стало гораздо меньше, замечает Леся Оробец, председатель подкомитета по базовому образованию профильного парламентского комитета.
 
По ее словам, сейчас схема «эволюционировала»: студентов заставляют сдавать работы в электронном виде на кафедры, а уже оттуда их непосредственно «перепродают». Студенты жалуются, но официально заявления в милицию подают единицы: им еще получать диплом.
 
От законов к ментальности
 
Новый закон «О высшем образовании», по мнению Леси Оробец, только вкоринить нынешнюю систему, сделав университет зависимым, а студента — управляемым.
 
«Никогда государство наше не сможет позволить себе хоть один университет, который был бы на мировом уровне, — считает политик.  — А это значит одно: что если мы не дадим возможности самим вузам создать рынок образования, конкурировать (не только за государственные средства, а за хорошего студента, и за возможность привлекать средства бизнеса), мы никогда не выйдем на «топ-500» . Забудьте ».
 
Однако представители профильного министерства считают, что корни проблемы взяточничества в образовании — не в законах, а в менталитете.
 
В частности, заместитель директора департамента высшего образования министерства Николай Фоменко отмечает: «То, что мы повиписуемо строгие законы или введем страшные штрафы — это не является решением проблемы. Почему мы хотим давать взятки? Почему мы даем? И почему мы хотим брать? Почему берем? Надо говорить вот об этом. Речь идет о самой идее борьбы с коррупцией во всех отраслях экономики ».
 
Когда Украина полностью перейдет на кредитно-модульную систему, коррупцию преодолеют, считает Николай Фоменко. А пока самым действенным методом против взяточничества он называет линию доверия.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 21.06.2011 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода