В Белфасте произошли массовые беспорядки

Читати цю новину російською мовою
В Белфасте произошли массовые беспорядки
Порядка 100 человек в масках устроили погромы на улицах в восточной части Белфаста, где проживают католики. Злоумышленники начали закидывать камнями и бутылками с зажигательной смесью жилые дома в районе Шот Стрэнд.

Массовые беспорядки на религиозной почве произошли в Белфасте в Северной Ирландии, несколько человек получили ранения

Порядка 100 человек в масках устроили погромы на улицах в восточной части Белфаста, где проживают католики. Злоумышленники начали закидывать камнями и бутылками с зажигательной смесью жилые дома в районе Шот Стрэнд. К месту беспорядков были стянуты подразделения полиции.

На кадрах видеосъемки видно, как молодые люди швыряют камни и в полицейский автомобиль. По предварительным данным полиции, пострадали несколько человек, сообщает РИА Новости.

«Ситуация напряженная: от 60 до 100 человек бросали в дома самодельные бомбы и красящие вещества», — сказал мэр города Найолл О’Доннгейл.

Что стало поводом для беспорядков, пока не сообщается. По данным британских СМИ, беспорядки, предположительно, устроила группа радикально настроенных протестантов.


Напомним, ситуация в Северной Ирландии накаляется перед ежегодным парадом 12 июля, в котором участвуют тысячи членов протестантского ордена оранжистов.

Оранжисты (Orange Order) являются самым многочисленным протестантским орденом Ирландии. Он был создан в 1795 году и насчитывает более 75 тысяч членов как в Северной Ирландии, так и в Ирландской Республике.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 21.06.2011 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода