Украина. Рабство?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Рабство?
Кремль как наследник империи оказался в глубоком идеологическом кризисе. Поскольку тогда окончательно стало ясно, что мифологическое славянское братство и дешевый газ не способны вернуть Москве позиции гегемона постсоветского пространства

Сталин, видимо, переворачивается в гробу. Еще бы — увидеть на стене рядом с красным флагом желто-синий, или еще хуже — имперский российский триколор! От такого зрелища даже у современных людей челюсть отвисает, что уж говорить о тонкой психике Отца народов?  О Красных флагах и «победных» стратегиях современного Кремля пишут на Украинской правде братья Капранов

Но спите спокойно, Иосиф Виссарионович! Это не конец света (надеемся). Это просто ваши последователи перестарались. Однако если они и дальше так свободно будут обращаться с временем и символикой, как знать  — может, конец света наступит еще до Евро-2012.

Давайте вспомним, как активно прошедшие годы украинцам навязывали ленту Ордена Славы (она же Георгиевская) в качестве символа Победы. Лепили ее к «чужому» ордену ВОВ, вязали на трусы и заборы несмотря на очевидное кощунство и искусственность самой идеи.

Слава Богу, хватило мудрости понять это и сейчас лент уменьшилось. И сразу новая идея — красные флаги.

Для справедливости стоит заметить, что это уже не первый кульбит вокруг Победы, который выполняют отечественные чиновники по команде из Кремля. Помните, с чего все началось? Правильно, с того, что Янукович Путина конфетами угощал.

Раскрученный Брежневым культ Победы достался Украине в наследство вместе с Независимостью. Но страшная правда о событиях 1939-1945 годов, которая вышла на поверхность в девяностых, резко уменьшила количество жаждущих победных фанфар и фейерверков.

Легендарная Победа оказалась не просто пирровой. Армия рабов, которую создали коммунисты, была вооружена только одной стратегией успеха — вымостить дорогу в Берлин телами россиян, украинцев, белорусов, грузин, эстонцев… Что и было сделано с жестокостью и последовательностью, которой позавидовали бы самые страшные тираны древности.

Поэтому празднование 9 мая в конце прошлого века постепенно снижало обороты. Парады становились все менее масштабными, а иногда отменялись вообще. Оставалось разве что централизованное поздравления ветеранов и кино о войне на всех каналах.

Но в начале века следующего Кремль как наследник империи оказался в глубоком идеологическом кризисе. Поскольку тогда окончательно стало ясно, что мифологическое славянское братство и дешевый газ не способны вернуть Москве позиции гегемона постсоветского пространства.

Поэтому газ стал дорогим, а вместо этого возникла необходимость искать новый — эффективный, а главное, более экономный вариант.

И он быстро нашелся. Двадцать первый век был ознаменован новым курсом Кремля. Великая Победа в Великой Войне — именно этому идолу теперь должны поклониться сокрушенные народы всей бывшей империи.

Помните, как в две тысячи четвертом в Киев на 9 мая вдруг пожаловали аж два высших должностных лица из Москвы? Тогда Медведев принял конфетку, от которой отказался Путин. Вот, господа, и был старт украинской части проекта.

Правда с парадами не сложилось. Потому как парад — это дизельное топливо, цены на которое Россия поднимает ежегодно, это тысячи людей в командировках, парадная форма — короче говоря, дорого. А главное — майский парад стал идеологически конкурировать с празднованием независимости. Праздник важнее? Какой парад должен быть ярче?

Быстрое фиаско проекта имперской сети парадов заставило Кремль пойти на более модные технологии. Имеем в виду тот самый знаменитый флеш-моб «Георгиевская лента».

Идея казалась беспроигрышной, вне сомнения, авторы заработали на ней большие дивиденды. А что, лента — символ героизма. А героев уважают все.

Но в Украине мода на ленточки продержалась два сезона. Увидев, потрепанный символ на заборах, собачьих ошейниках и антеннах автомобилей, люди вспомнили, что лента эта — действительно орденская. И носить ее имеют право только те, кто награжден царским Георгиевским крестом или советским орденом Славы.

А потому большинству стало ясно, что оранжево-черные полоски на одежде — вовсе не дань героям, а обыкновенная надругательство над военной традицией и большой солдатской наградой.

Лент на улицах, слава Богу, резко стало меньше. Поэтому идеологическую спецоперацию «Победа» пришлось вновь переориентировать. И в этом году Украину ждала очередная новинка — красные флаги.

Кстати, спросите у любого маркетолога: о чем свидетельствует ежегодный «ребрендинг» идеи, раскрутка новых символов и лозунгов? Ответ будет единодушным — или это провальная идея или глупые заказчики.

Впрочем, дураков в Кремле нет. Поэтому готовя этот серьезный шаг там провели тщательную работу над ошибками. И именно поэтому флагу предоставили беспроигрышный «исторический» статус. Это — вовсе не символ бывшего СССР, а Знамя Победы. Точная копия «водружонного» над Рейхстагом.

Так что мы им говорим, что красный — это символ концлагерей и геноцидов. А они отвечают — нет, подразумеваем Победу. Вроде все складывается.

Кроме одной мелочи. Что поделаешь — они всегда «топятся» на мелочах. И мелочь эта называется — государственный флаг России и Украины. Что с ним делать во время победных праздников? Игнорировать? Сжигать? Нет, — решили в Кремле, — пусть висят рядом. И наши послушно проголосовали. Не подумав.

А подумать было о чем. Хотя бы о том, что в далеком 1945-м сине-бело-красный флаг вовсе не был абстракцией. Это был флаг одной из воюющих сторон. Причем совсем не той, которая победила.

Под российским триколором в войне в разное время принимали участие как минимум Российский корпус, Российская национальная народная армия (РННА), а также значительно более известное образование  — РОА командиром которого был генерал Власов (она использовала его вместе с Андреевским флагом). Вам надо напоминать, за кого они воевали?

Так совершенно неожиданно для себя кремлевские «изобретатели» повесили рядом флаги победителей и побежденных. И именно поэтому Верховный Главнокомандующий на том свете давится собственной трубкой. Да и Власов, наверное, удивляется.

Ну а в Украине? Что в 1945 году символизировали желто-голубые цвета кроме памяти о УНР? Правильно, под этими цветами воевала знаменитая дивизия СС «Галичина» и ее наследница Украинская Национальная Армия.

Вот так!

А может, авторы краснознаменного празднования подразумевают примирение с гитлеровскими вояками? Может, это только первый шаг к реабилитации Власова, Иванова (РННА), Штейфона (РК) и их боевых друзей?

Кстати, это не исключено, потому флаг у немцев тогда тоже был красным — только эмблема несколько иной.

Опять что-то не додумали кремлевские идеологи. И единственным выходом из этого политически-временного парадокса видится «эксклюзив» на красный, то есть запрет использования государственных флагов Украины и России во время празднования Великой Победы.

Кстати, это совершенно четко укладывается в контекст культа Победы. Потому что она и вправду похоронила надежды на свободу и независимость всех народов СССР и Восточной Европы. Лишила права на достойную жизнь несколько поколений людей.

Лично мы искренне чтим память погибших и вообще относимся ко всем событиям второй мировой войны, как к огромной трагедии. Именно поэтому не видим никакого повода размахивать флагами ни по поводу ее начала, ни по поводу завершения.

Однако те, кто любит отмечать эти дни, должны понимать, что победа, которая спасла украинцев от немецкого рабства, на долгие сорок пять лет закрепила их в рабстве советском. Сравнивать их невозможно, потому что не бывает хуже или лучше рабства. Рабство — оно рабство и есть.

Поэтому задумайтесь о подлинном смысле ваших торжеств.

Конечно, есть рабы, которые готовы радостно целовать плети, которыми их бьют. Кажется, в психиатрии этот феномен называется мазохизмом.

Поэтому если вы относитесь к таким, то с удовольствием теперь уже не по закону а вполне добровольно повязывайтесь лентами, вешайте красные флаги, но хотя бы для себя, перед зеркалом признайте свой диагноз. Ведь именно признание болезни, как утверждают психиатры, может быть первым шагом к выздоровлению.

Тем не менее даже если у вас не хватит сил признаться в недуге самим себе, должны понимать — люди кругом точно диагноз этот вам поставят. По одному безошибочному признаку — красному флагу.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 21.06.2011 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода