Сотни донецких строителей требуют головы провокаторов

Читати цю новину російською мовою
Сотни донецких строителей требуют головы провокаторов
Более 200 представителей десяти строительных организаций Донецка вышли на мис лозунгами: «Городской голова, поверни голову к строителям», «Уберите провокаторов от жильцов, дайте нам работать»

Сотрудники милиции 20 июня задержали подозреваемого в вымогательстве 7 тысяч долларов у одного из сотрудников корпорации «Менеджмент ассетс компани» (МАКО) за то, что он прекратит провоцировать людей на акции протеста против демонтажа здания гостиницы «Дружба» в Донецке. Об этом сообщила руководитель пресс-службы донецкого городского управления главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области Ольга Почкалова, пишут Подробности.

По ее словам, задержанный находится в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 189 (вымогательство).

Такова официальная информация, обнародованная на официальном сайте ГУ МВД Украины в Донецкой области. А сразу несколько интернет изданий уже сообщили, что гражданин этот — Константин Лавров.

Напомним, вчера Власти.нет публиковали документ, где указаны расценки на услуги упомянутого провокатора. 

строители против провокаторовТакже сегодня, 21 июня у здания Донецкого горсовета совета состоялся митинг представителей строительных профессий, которые потребовали, чтобы власти города «остановили беспредел провокаторов». «Каждая стройка в Донецке начинается не с котлована или фундамента, а с группы провокаторов, которые вначале настраивают людей и устраивают акции протеста, а потом вымогают деньги за то, чтоб эти акции прекратились, — рассказал организатор митинга строителей, работник ООО „Композит“ Максим Виноградов.  — Наша организация взяла подряд демонтажа здания бывшей гостиницы„Дружба“. И там начали отрабатывать ту же схему: настраивать жильцов против нас, выбрасывать бытовой мусор на площадку, где мы работаем, мешать нашей работе – у меня есть видео, где рабочих били кувалдой. А потом мы узнали, что организатор этих акций предложил за семь тысяч долларов прекратить свою деятельность. Это было уже последней каплей, когда мы решили выйти и сказать свое мнение: больше терпеть провокаторов мы не будем!»

Всего в акции приняли участие более 200 представителей десяти строительных организаций города. Они вышли с лозунгами: «Городской голова, поверни голову к строителям», «Уберите провокаторов от жильцов, дайте нам работать», «Успокойте провокаторов, нам нужны наши рабочие места!», «Кто финансирует провокаторов?», «Милиция разоблачила вымогателя! Когда его накажут?».

Официальный документ со своими требованиями участники митинга передали городскому голове Александру Лукьянченко. Документ подписан 110 рабочими из 10 организаций.

«Этот митинг назревал уже давно. Потому что мы заметили одну вещь – на протяжении от одной стройки к другой происходит одна и та же ситуация. Мы видим одни и те же лица, для которых это, как я понял, провокации стали профессией. Когда мы строили комплекс из 6 жилых домов на пересечении пр. Панфилова и ул. Р.Люксембург, провокации доходили до того, что обстреливали рабочих из пневматического оружия во время работы, вызывали необоснованно милицию. То есть, люди уже были на пределе. И сами рабочие ко мне обращались и говорили: “Неужели мы не можем выйти и сказать свои требования?”. Мы ничего не хотим – просто хотим работать», – подчеркнул один из участников митинга.

Как сообщалось ранее, 15 мая начался демонтаж здания гостиницы «Дружба», расположенной в Ворошиловском районе» Донецка. Здание гостиницы „Дружба“ было выкуплено корпорацией „МАКО“ 11 марта 2011 года, а 19 мая 2011 заключен договор на аренду земельного участка площадью 0,6 гектара для эксплуатации существующего здания гостиницы. Президентом корпорации МАКО является Александр Янукович, сын президента Украины.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 21.06.2011 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода