Янукович подтягивает НАТО к России

Читати цю новину російською мовою
Янукович подтягивает НАТО к России
Россия снова нервничает. Янукович вышел из-под контроля окончательно и вступил на путь активного сотрудничества с НАТО. Заверения украинского президента о том, что Украина в НАТО не вступит, Россию не удовлетворяет…

Украина не намерена сворачивать партнерство с НАТО, но вместе с тем в Киеве заверяют, что сотрудничество с альянсом не нацелено против Москвы, сообщил РИА Новости во вторник украинский дипломатический источник.

Таким образом он прокомментировал появившиеся в СМИ публикации, из которых можно сделать вывод, что президент Янукович взял курс на сближение с НАТО.

Во вторник газета «Коммерсант», ссылаясь на оказавшийся в ее распоряжении график мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии НАТО — Украина (КНУ), отметила, что в этом году Украина и НАТО планируют провести 64 мероприятия. Первая версия закрытого документа была одобрена странами НАТО и Киевом 23 февраля текущего года — за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил «Годовую программу сотрудничества Украина — НАТО» (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Отвечая на просьбу высказаться по этой теме, собеседник агентства указал, что в сотрудничестве Киева и НАТО действует формула «все, кроме членства».

Собеседник указал, что «партнерство (Украины с НАТО) никто не собирается сворачивать ». «Если у кого-то в России были какие-то иллюзии на этот счет, — это их проблемы, никто никогда не собирался отказываться от сотрудничества с мощнейшей в мире военной организацией», — сказал украинский дипломатический источник.

Он также указал, что работа с НАТО позволяет Украине проводить оборонную реформу, конверсию и переобучение военнослужащих. Кроме того, сотрудничество с альянсом помогает Украине «проводить военные учения, на которые, откровенно говоря, в украинском бюджете денег недостает».

«Все, что мы делаем с НАТО, мы всегда открыто объясняем российским партнерам», — подчеркнул собеседник агентства.

В то же время, находясь в Страсбурге, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина не планировала и не будет планировать присоединяться к НАТО.

«Наша позиция остается неизменной. Мы были, есть и будем внеблоковой страной, как определил это закон об основах внутренней и внешней политики », — сказал Президент.

По его словам, сотрудничество Украины с НАТО будет продолжаться и будет отвечать требованиям времени. «Что касается ПРО, мы не собирались, не собираемся и, убежден, не будем собираться быть участниками строительства этой системы», — сказал В. Янукович.

Однако, по его словам, сотрудничество с НАТО как Украины, так и России всегда будет идти на пользу системе европейской безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 21.06.2011 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода