В Латвии на международном уровне говорили об убытках от советского режима

Читати цю новину російською мовою
В Латвии на международном уровне говорили об убытках от советского режима
В Латвии прошла международная конференция «Ущерб, нанесенный странам Балтии Советским Союзом». В форуме приняли участие историки, военные, экологи, экономисты из девяти стран, в частности, из Украины и России.

В Латвии прошла международная конференция «Ущерб, нанесенный странам Балтии Советским Союзом». В форуме приняли участие историки, военные, экологи, экономисты из девяти стран, в частности, из Украины и России. По мнению экспертов, изучение ущерба, нанесенного оккупационным советским режимом, особенно важно для того, чтобы избежать возвращения к тоталитарному прошлому и избавиться от него последствий.
Конференцию «Ущерб, нанесенный странам Балтии Советским Союзом» организовали Общество изучения оккупации Латвии и депутат Европарламента Инесе Вайдере при поддержке Информационного центра Европарламента на средства Европейской комиссии.
 
Инесе Вайдере уверена, что мировое сообщество должно знать о том, что происходило за «железным занавесом».
 
«Сейчас мы можем свободно говорить о том, что было в Латвии после Второй мировой войны, которая была советская оккупация, о ее политике. Для чего это нужно? Чтобы было общее будущее, потому что если мы не узнаем, что было в прошлом, тогда и понимание событий прошлого, настоящего и будущего будет различным », — отметила депутат Европарламента
 
Комиссия может продолжить работу на европейские средства
 
Комиссия для подсчета убытков от советской оккупации в Латвии ввиду нехватки средств прекратила свою работу два года назад. По ее предварительным подсчетам, ориентировочная сумма убытков достигает 400 миллионов долларов США.
 
Комиссия подсчитывала не только прямые убытки, но и косвенный ущерб, нанесенный стране тоталитарным режимом, в частности, последствиями депортации латышей, войной в Афганистане, экологическими проблемами.
 
Руководитель Общества изучения оккупации Латвии Рута Паздере отметила, что последствия ущерба от советской оккупации ощущаются в Латвии и сейчас — в экономике, человеческих отношениях, демографии.
 
Евродепутат Инесса Вайдере считает, что подсчеты ущерба следует продолжать. По ее словам, Комиссия для подсчета убытков от советской оккупации может получить финансирование из европейских фондов.
 
Россия не настроена на разговор о компенсации
 
Присутствовавший на конференции российский историк Борис Соколов отметил, что сейчас в России царит авторитаризм и очкуваты на выплату компенсаций в ближайшем будущем не следует.
 
«Российская общественное мнение настроено на то, чтобы никому ничего не платить. Все считают, что Россия — страна бедная, поскольку большинство жителей живет очень небогато, и их возмущает то, что кому-то еще придется платить », — отметил историк.
 
По его словам, от советского режима в трех странах Балтии пострадали почти полмиллиона человек, и когда Россия станет демократической, то, возможно, сможет добровольно решить вопрос о выплате компенсаций.
 
Важны не средства, а признание Россией факта оккупации
 
Зато одно из докладчиков на конференции адмирал Андрейс Межмалис отметил, что оценить деньгами человеческие жертвы советской оккупации невозможно.
 
По его мнению, следует думать не столько о материальной компенсации, а о том, чтобы Россия признала факт оккупации Латвии.
 
Между тем отдельные латвийские политики отвергают факт оккупации Латвии. В частности, лидер левоцентристского объединения «Центр согласия» Янис Урбанович в своем сборнике «Черновики будущего», соавторами которой является советник президента России Игорь Юргенс и латвийский журналист Юрис Пайдерс, пишет, что в 1939 году Латвия была аннексирована, а не оккупирована Советским Союзом .

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 22.06.2011 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода