Украинскую экономику тормозит нехватка реформ — Всемирный банк

Читати цю новину російською мовою
Украинскую экономику тормозит нехватка реформ — Всемирный банк
Сегодня Всемирный банк улучшил свой прогноз по Украине. Однако специалисты банка считают, что украинская экономика не может раскрыть свой потенциал из-за торможения реформ

Сегодня Всемирный банк улучшил свой прогноз по Украине. Однако специалисты банка считают, что украинская экономика не может раскрыть свой потенциал из-за торможения реформ, колебания цен на экспортную продукцию и неблагоприятный бизнес-климат. Прогнозы украинских экономистов — несколько более оптимистичны, но они констатируют замедление развития за недостаточно эффективную экономическую политику правительства.
В ближайшие два года украинская экономика вырастет менее чем на 5% за год, Украина не сможет существенно увеличить экспорт своих товаров, а следовательно — и доходы бюджета. Об этом говорится в последнем прогнозе Всемирного банка по Украине до 2013 года. Среди положительных тенденций, которые упоминают аналитики, — уменьшение дефицита бюджета и государственного долга, и медленнее роста цен.
 
Нынешний прогноз Всемирного банка является более оптимистичным, чем предыдущий, однако он свидетельствует о том, что украинская экономика не может раскрыть свой потенциал из-за ситуации на мировых рынках и недостаточно эффективные реформы, считает аналитик представительства Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский.
 
«Напряженность на экспортных рынках сохраняется, и мы ожидаем, что экспорт может расти очень медленными темпами. К тому же высокая цена на импортный газ негативно влиять на динамику производства. Мы ожидаем, что экономический рост в следующем году составит 5%, а в 2013 году замедлится еще на полпроцента, — говорит аналитик.  — Украинская экономика способна расти гораздо быстрее, если те структурные экономические реформы, которые мы уже неоднократно и подробно расписывали, будут имплементированы ».
 
Инвестор ожидает лучших условий для бизнеса в Украине — Райзер
 
Директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер из подобных реформ называет отмену ограничения экспорта, в частности, на продукцию сельского хозяйства, своевременное возвращение НДС, пенсионной реформе и повышении коммунальных тарифов. Сейчас инвесторы, которые хотели бы прийти в Украину, ждут, что ее власть создаст лучшие условия для ведения бизнеса, заявил Мартин Райзер.
 
«Украинская экономика имеет потенциал для большего роста, но его реализация зависит от структурных реформ, которые сейчас не реализуются теми темпами, и на том качественном уровне, который мы хотели бы видеть. Власти уже достигла консенсуса в том, что эти реформы необходимы. Поэтому приоритет нашего сотрудничества с Украиной — это аналитическая работа, призванная объяснить, какие именно реформы нужны и как их внедрять », — говорит представитель Всемирного банка.
 
Видение Всемирного банка на 2012-13 годы близко к прогнозам украинских специалистов, заявил Радио Свобода эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
 
«По нашим прогнозам, в следующем году рост ВВП будет немногим более 5%. Мы согласны и с тенденцией к меньшему росту цен по сравнению с текущим годом. Догнать развитые европейские государства при нынешних темпах развития без комплексных структурных реформ будет действительно невозможно », — считает эксперт.
 
По его словам, Кабмин детально расписанную стратегию проведения таких реформ. Подобные стратегии должен каждое украинское правительство, однако главной проблемой всегда было то, что эти стратегии не реализовывались, констатирует Александр Жолудь.
 
Между тем официальные прогнозы Минэкономики — более оптимистичны: чиновники надеются, что инфляция будет в полтора раза ниже, чем ожидает Всемирный банк, а объем экспорта уже в этом году вырастет на четверть.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 22.06.2011 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода