Высшее образование в американской тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Высшее образование в американской тюрьме
Заключенные американских тюрем могут заочно учиться в школе и получать диплом о среднем образовании. Это считается нормой. Однако в Калифорнии, пока в единственном из числа американских штатов

Заключенные американских тюрем могут заочно учиться в школе и получать диплом о среднем образовании. Это считается нормой. Однако в Калифорнии, пока в единственном из числа американских штатов, заключенные могут также приобретать и высшее образование.
Чарльз Гросс, профессор биологии Принстонского университета, объясняет студентам механизм действия овечьего мозга. Аудитория — заключенные тюрьмы Сан-Квентин. Лекция известного ученого является частью программы под названием «Проект тюремного университета».
 
До сих пор американские заключенные могли усваивать только школьный курс. В Калифорнии 3 000 учителей-добровольцев предлагают заключенным преступникам 70 школьных учебных программ — от ликвидации неграмотности в курс английской литературы 20-го века.
 
Однако существует также первая и пока единственная в Калифорнии программа высшего образования. Проект привлекает более 100 преподавателей из Университета Сан-Франциско, Беркли и Стэнфордского университета. Чтобы попасть на территорию тюрьмы, преподаватели должны проходить тройную проверку.
 
Программу эту основали 1996 два профессора, и к ним постепенно присоединялись коллеги. Директор проекта — Джоди Луан, выпускница Университета Беркли.
 
Проект не получает никакой материальной помощи от правительства, ни федерального, ни штатного. Поэтому на оплату преподавателей Джоди собирает пожертвования, привлекая спонсоров.
 
Сейчас в тюрьме Сан-Квентин высшее образование получают 320 заключенных. Двух выпускников был досрочно освобожден.
 
На свободу — с университетским дипломом
 
Крис Дерагон, студент тюремного вуза, попал за решетку 15 лет назад подростком за вооруженное ограбление. Сидеть ему еще семь лет. Он говорит репортеру Национального общественного радио: «Профессор Университета Беркли учит меня развивать мой мозг… Это помогает мне как личности и готовит ко дню, когда я выйду на свободу и состояния нормальным членом общества». Журналист спрашивает: может, цель заключенного — досрочное освобождение? «Нет», — говорит Крис и объясняет: «Я понимаю этот взгляд. Большинство людей считает, что я отбываю наказание и не имею права на образование. Однако если я останусь невежественным, то вы освободите еще одного преступника ».
 
Кроме того, тюремное начальство заинтересовано в образовании заключенных, ибо тогда они меньше склонны к бунтам и других актов насилия.
 
Один из заключенных, Бобби Эванс, 5 лет назад получил степень бакалавра и сейчас сам преподает. Его срок заключения должен закончиться 2020 года.
 
Феликс Люсеро, ему 32 года, попал в Сан-Квентин еще подростком за убийство. Его судили как взрослого. Он говорит, что ему помогли стать другим человеком: «После нескольких лет я решил получить образование. Можете себе представить — я был в уличной банде, а теперь стал студентом. У нас преподают профессора. Мы изучаем философию, Аристотеля, Сартра, других ».
 
В этом году «Проект тюремного университета» с разрешения правительства Калифорнии увеличил число предметов от 12 до 20 за один семестр.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 22.06.2011 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода