«Люди не хотели воевать за этот режим» — историк

Читати цю новину російською мовою
«Люди не хотели воевать за этот режим» — историк
70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась германо-советская война, один из самых кровавых конфликтов в украинской и мировой истории.

70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась германо-советская война, один из самых кровавых конфликтов в украинской и мировой истории. Ее начало ознаменовалось катастрофическим поражением Советского Союза, который оказался на краю гибели. За неполный месяц Красная армия потеряла почти миллион солдат и десятки тысяч единиц боевой техники. О причинах грандиозного поражения Радио Свобода разговаривало с известным украинским историком, который специализируется на изучении событий Второй мировой войны, Владислав Гриневич.
 — Есть ли среди историков консенсус относительно того, почему война началась для СССР очень неудачно?

 — Окончательного согласия вокруг катастрофы 1941 года нет. При этом я считаю, что почти не затрагивается самая главная тема — морально-политического состояния общества и, собственно говоря, человеческого фактора, который был одной из причин этой катастрофы.

 — Не кажется ли вам это странным? Ведь в Советском Союзе существовал своего рода культ тех, кто первыми встретил немецко-фашистских захватчиков?

 — В СССР тема 22 июня 1941-го года была табуирована, как и само слово «катастрофа». Речь шла о «период временных неудач». Когда в 1956-м году начали писать первую «Историю Украины в Великой Отечественной войне», то раздел «Сорок первый год» поначалу составлял десять-двадцать страниц при общем объеме этой книги в триста страниц. Там говорилось, что Сталин — главный виновник, он плохо подготовил страну к войне и все такое.

Архивы были закрыты. Когда я ездил в московские архивы, уже в конце 1980-х годов, во время перестройки и гласности, мне 41-й год не давали. Документы давали, начиная с 43-го года.

 — Какие, на ваш взгляд, основные причины того начальной поражения?

 — Я считаю, что в этой катастрофы было три системных блока причин. Первый — это стратегические просчеты Сталина. Гитлер обрушился Советский Союз в момент стратегического развертывания.

Второй связан с плохим управлением и управлением войсками. Одна из причин — это были сталинские репрессии. После них в армии царила атмосфера ужаса, неуверенности, нежелание принимать решения без санкции командира высшего звена.

И третий блок причин, наиболее весомый, — это морально-политическое состояние общества. Эта катастрофа стала апофеозом нелояльности значительной части населения сталинскому режиму. Люди не хотели воевать за этот режим. Если бы не этот фактор, то даже стратегические и управленческие просчеты не дали бы таких ужасных последствий.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 22.06.2011 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода