Искусственное мясо поможет спасти природу, — ученые

Читати цю новину російською мовою
Искусственное мясо поможет спасти природу, — ученые
Выращивание мяса в лаборатории поможет прокормить растущее население планеты и одновременно смягчить воздействие на окружающую среду

Выращивание мяса в лаборатории поможет прокормить растущее население планеты и одновременно смягчить воздействие на окружающую среду

Об этом гласят свежие выводы ученых из Оксфордского и Амстердамского университетов, на которые ссылается The Guardian, передает InoPressa.

Как подсчитали исследователи, при выращивании мяса выбросы парниковых газов снижаются на 96% по сравнению с выбросами при выращивании скота на обычных животноводческих фермах. Энергии также потребуется меньше — на 7-45%, чем на производство того же веса свинины, говядины и баранины обычными способами.

«Мясолаборатория» также поможет сэкономить землю и воду. Она займет всего 1% земли по сравнению с обычной фермой и будет потреблять на 96% меньше воды.

При этом ученые не предлагают немедленно заменить обычное мясо искусственным, так как пока это невозможно. Но, подчеркивают они, «производство искусственного мяса в потенциале — гораздо более эффективный и экологически-чистый способ дать людям мясную пищу».

Искусственное мясо будет дешевым, его производство поможет улучшить условия содержания скота, а в потенциале предотвратит истощение сельскохозяйственных земель.

В данный момент потребление животных белков в мире увеличивается: миллионы жителей развивающихся стран отныне могут позволить себе мясо. Последствия — взлет цен на зерно, уничтожение лесов в районе Амазонки, обостряющийся дефицит питьевой воды и отчаянные поиски новых сельскохозяйственных угодий: например, Китай скупает земли за границей.

Если увеличить инвестиции в разработки искусственного мяса, на рынке оно появится уже через 5 лет, полагают его разработчики. Ученые призывают экологические организации и правительства финансировать исследования, ссылаясь на их пользу для экономики и экологии.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 22.06.2011 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода