Каждый 20–ый «ТУ» терпит крушения

Читати цю новину російською мовою
Каждый 20–ый «ТУ» терпит крушения
«Ту» — тесные и шумные, иногда их называют "летающие „Лады“. Их и сегодня много в небе над бывшим СССР, хотя последний „Ту-134“ сошел с конвейера 27 лет назад.

В апреле в интернет попал любительский видеоролик, который назвали «Танцующий самолет», — он запечатлел неуверенный полет «Ту-154» на низкой высоте, напоминает The New York Times. Тогда пилоты сумели благополучно посадить самолет, уточняет журналист Эндрю И.Крамер. «То была очередная глава — с редкостным хэппи-эндом — в долгой ужасной хронике катастроф с самолетами „Ту“. Крушение „Ту-134“ в понедельник — более типичный пример», — говорится в статье.

По мнению издания, «Ту» — тесные и шумные, иногда их называют «летающие „Лады“. Их и сегодня много в небе над бывшим СССР, хотя последний „Ту-134“ сошел с конвейера 27 лет назад. „Если бы эти самолеты не были запрещены во многих европейских странах из-за шума, их наверняка запретили бы из-за их репутации в плане безопасности“, — считает автор. Части шасси отваливались после взлета, система электроснабжения отказывала в полете, было два случая, когда трескались стекла кабин.

После трех катастроф с „Ту“ других авиакомпаний в 2006 году „Аэрофлот“ добровольно отказался от использования этих самолетов. Иран прекратил полеты своих „Ту-154“ в нынешнем году после двух аварий.

„Но авиационные ведомства в бывших республиках СССР уверяют, что их гражданские авиалайнеры не менее надежны, чем западные“, — пишет автор. Однако череда катастроф, в том числе недавняя авария под Петрозаводском, все изменила.

„Власти часто объявляют причиной катастроф ошибки пилотов, а не поломки самолетов, но эксперты говорят, что практической разницы нет. Возраст и устаревшая конструкция самолетов, управлять которыми всегда было крайне нелегко, ведут к значительному учащению ошибок и более серьезным последствиям“, — говорится в статье.

По данным лондонской фирмы Ascend, в катастрофах погибли 94 из 1728 „Ту“ („Ту-134“ и „Ту-154“ вкупе), которые использовались в СССР. Иначе говоря, разбилось более 5% „Ту“, тогда как для Boeing 737, за судьбой которых проследила фирма, этот показатель — лишь 3%. Многие „Ту“ выработали свой ресурс: самолет, который разбился в понедельник, был собран в 1980 году.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 22.06.2011 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода