Медведев vs Путин. Время жестокой битвы

Читати цю новину російською мовою
Медведев vs Путин. Время жестокой битвы
Главный вопрос российской политической жизни в этом году, похоже, близок к своему решению. Недолго осталось ждать того момента, когда два главных мужчины страны решат, кто из них будет править ею следующие четыре года.

Дмитрий Медведев хочет остаться на своем посту, однако Владимиру Путину обещает не мешать.

Российский лидер Дмитрий Медведев в конце июня заявил, что хочет стать президентом второй раз. Эти слова прозвучали во время Петербургского делового форума в интервью британской газете «Financial Times». Однако глава государства, словно спохватившись, тут же добавил, что не будет препятствовать премьер-министру Владимиру Путину, если тот решит баллотироваться. Ситуацию накануне  грядущих в марте 2012 года выборов президента России анализировал на Главреде Павел Сивоконь.

Главный вопрос российской политической жизни в этом году, похоже, близок к своему решению. Недолго осталось ждать того момента, когда два главных мужчины страны решат, кто из них будет править ею следующие четыре года. Хотя между ними может начаться скрытая борьба за это кресло, однако эксперты утверждают, что она будет проходить скрыто на этапе выдвижения кандидата от правящей партии Единая Россия. «Оба лидера не станут показывать всему миру, что хотят стать президентами, борьба между сторонниками Путина и Медведева пройдет за кулисами. К осени 2011 года, когда состоится конференция главной партии, мы уже будем знать результат», — считает глава Центра Стратегического планирования (Москва) Валерий Сарватов. По его мнению, вопрос единого кандидата сейчас активно обсуждается во власти.

Свои четыре года на высшем посту в России Дмитрий Медведев потратил на то, чтобы отойти от образа Владимира Путина и создать собственный имидж внутри страны и за рубежом. Ему это удалось, однако лишь частично. Он сразу выбрал себе роль реформатора, стремящегося модернизировать Россию. Примерно под такими лозунгами к власти пришел и Барак Обама. Теперь у обоих президентов на носу выборы, а проблем становится все больше. И реформаторами их считает далеко не большинство населения.

Хотя в борьбе за президентское кресло, если она таки начнется, оба претендента явно не будут делать громких демаршей и создавать собственные партии. Ведь никто не заинтересован в расшатывании властной лодки, Кремль должен показать, что это лишь закулисные интриги, как во времена СССР, когда смена генеральных секретарей не влияла на могущество партии. Важной задачей также станет не допустить оппозицию к выборам и отсеять неудобных кандидатов. В этом все солидарны, на выборах будет только два претендента на президентский пост. Но пока непонятно, кто именно.

Два реформаторы

Дмитрий Медведев стал президентом почти на полгода раньше Барака Обамы, однако всегда стремился показать себя реформатором и новатором, как и американский лидер. Обама пришел к власти на волне недовольства традиционными методами управления, которые применял Вашингтон и пообещал изменить отношение государства к каждому гражданину. С ним связывались большие надежды.

Задача Медведева была более сложной, изначально его отождествляли с временным лидером без собственной точки зрения. Ведь Владимир Путин уже не мог избираться третий раз и ему нужна была передышка на посту главы правительства. С этой должности он не терял влияние на власть, одновременно имея меньше ответственности, чем президент. Поэтому Медведеву нужно было выйти из тени своего предшественника и показать, что он достоин доверия.

Для достижения этих целей оба президента выбрали похожие пути — модернизации. Однако с этого места и начинаются существенные различия. Экономический кризис не только ударил по экономике России, но и еще больше привязала ее к поставкам нефти в Европу. Теперь, по мнению отдельных экспертов, Москва смотрит на мир через нефтяную и газовую трубу.

Цены на энергоносители сильно возросли. Баррель нефти достиг своего исторического отметки в $ 130, поэтому в Кремль направлялся поток долларов, и потребность перестраивать экономику пока не становилась насущной. Тем более, как считает старший аналитик Совета по международным отношениям Мартин Линч, цены на ресурсы очень помогли России. «В 2011 году тренд на удорожание ресурсов станет основным, и поэтому таким странам, как Россия, Австралия или Канада, нечего волноваться. Мировая промышленность восстанавливается и требует больше полезных ископаемых», — пояснил эксперт «Главреду».

Поэтому в вопросе модернизации президент больше занимался инфраструктурными и научными проектами, такими, как центр науки в городке Сколково. Однако большинство из них сейчас далеки от завершения и на них надо потратить много денег. По мнению Валерия Савратова, такие идеи есть немного непонятными большинству населения, ведь социальный уровень в России не очень высок, а глава государства занимается наукой вместо экономики. Здесь более понятным был Владимир Путин, который занят конкретными экономическими делами.

С другой стороны океана Барак Обама также не смог нормально донести до избирателей свои программы. Его реформы не находили поддержки, а популярность падала. Многие обвиняли его в снисхождении ко всем и попытке быть хорошим любой ценой. Поэтому и его шансы на повторное президентство пошатнулись. Однако ему не придется бороться с таким влиятельным соперником, как собственный глава правительства.

Далекий гром

Первые серьезные разговоры о том, что между двумя главными руководителями России может быть конфликт за президентское кресло, начались осенью 2010 года. Тогда провластные СМИ начали показывать компромат на мэра Москвы Юрия Лужкова. Было ясно, что все делалось по согласованию Кремля и президента, которому надоел влиятельный руководитель столицы.

Сначала Лужков пытался найти поддержку у председателя правительства. Однако Владимир Путин ответил молчанием. Мэра сняли, а его место занял Сергей Собянин, который ближе к Медведеву, чем к Путину. Кроме того, в июне 2011 года президент вообще заявил, что нужно ликвидировать автономию Москвы и создать там федеральный округ. Если это сделают, то долгие годы, когда столица была полуавтономной, останутся позади.

Ситуация с тех пор стала меняться. Пока властный тандем остается постоянным и незыблемым. Однако, по неофициальной информации, каждая из двух групп начинает концентрироваться вокруг ведущих. Губернаторы и чиновники в областях начинают понемногу определяться, кого именно они будут поддерживать. Причем в России не будет первичных выборов, как в США, здесь все должно решиться на партийной конференции осенью 2011 года.

Часть экспертов считают, что президент уступит главе правительства и не будет выдвигать свою кандидатуру. За это он получит должность в руководстве страны. Однако с другой стороны Дмитрий Медведев может попытаться побороться за главный пост.

Шансы реформатора и оппозиции

«Понятно, что Медведев не пойдет в официальную оппозицию к власти. За годы правления Путина государство показало, что такие методы политической борьбы являются бесперспективными», — считает Мартин Линч. По его мнению, оппозиция вообще не имеет шансов на победу. В дополнение к этому недавно министерство юстиции России отказалось зарегистрировать партию бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, ведь в уставе партии нашли мелкие нарушения. Это еще раз свидетельствует, что оппозиции не дадут даже бороться за кресло президента.

Видимо, их основных кандидатов даже не зарегистрируют, ведь тогда им нужно будет давать время для выступлений в СМИ и невозможно запретить агитацию. Этого власть не может допустить. Ведь, по данным социологических исследований западных аналитических центров, в России постепенно растет доля недовольных властью, и давать им возможность говорить на всю страну неблагоразумно.

А сам Медведев имеет шансы на победу, если сейчас использует все ресурсы для получения поддержки со стороны правящей партии. За свои первые четыре года он не доказал свою незаменимость для страны и не построил вертикаль власти, как Владимир Путин, однако он может рискнуть и бороться за главный приз. Хотя в случае поражения навсегда будет исключен из власти России.

 

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 22.06.2011 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода