Росийский бизнес относится к украинским предприятиям, как оккупант, и вводит на них рабство

Читати цю новину російською мовою
Росийский бизнес относится к украинским предприятиям, как оккупант, и вводит на них рабство
Российский капитал приходит в Украину преимущественно через компании, зарегистрированные на Кипре, Виргинских островах и других оффшорах, где и оседают все доходы, заработанные предприятием

Нужно привлечь правоохранительные органы для проверки законности приобретения российскими инвесторами ОАО «Белкозин» и других украинских предприятий, на которых владельцы нарушают трудовые права граждан и не выполняют взятые на себя обязательства.

Об этом заявил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, общаясь с работниками ОАО «Прилукский завод «Белкозин», который находится на грани закрытия, а зарплата работникам последний раз выплачивалась в феврале этого года. «Такая ситуация недопустима. Власть должна немедленно вмешаться в ситуацию на предприятии и прежде всего защитить интересы работников и их семей», — подчеркнул Наливайченко.

«Необходимо возбудить уголовное дело в отношении невыплаты заработной платы на предприятии и не допускать такой ситуации, чтобы долги предприятия были больше, чем его стоимость», — убежден председатель политсовета «Нашей Украины».

Уникальный по своим оборудованием завод «Белкозин», который в 2007-м году был продан российским инвесторам, — не единственное предприятие, оказавшееся в такой ситуации. Такая же судьба постигла большинство других предприятий, которые перешли в собственность российского бизнеса. «Часто российский бизнес относится к украинским предприятиям, как оккупант, и вводит фактическое рабство для наших людей. Выдавив из предприятия имеющиеся ресурсы, российские инвесторы теряют к нему интерес, оставляя людей без зарплаты и без работы, а украинские города — без бюджетообразующих предприятий» Обвинил в таком положении дел Валентин Наливайченко почему-то нынешнюю власть.

По его словам, российский капитал приходит в Украину преимущественно через компании, зарегистрированные на Кипре, Виргинских островах и других оффшорах, где и оседают все доходы, заработанные предприятием. При этом владельцы предприятий не спешат выполнять взятые на себя обязательства и не заинтересованы вкладывать средства в обновление производственных фондов предприятия.

«В случае, когда инвесторы не хотят выполнять взятые на себя обязательства перед государством и гражданами, и при этом выводят из страны заработанные средства за границу, нужно рассмотреть возможность возврата предприятия в собственность государства или найти нового инвестора, который обеспечит эффективную работу. Кроме того, учитывая уникальность предприятия, правительство должно обеспечить ему государственную поддержку и заказы », — убежден Наливайченко. «Для украинских работников должны быть обеспечены европейские условия труда и достойная оплата», — подчеркнул он.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 22.06.2011 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода