Американского ядерного топлива в Украине станет больше

Читати цю новину російською мовою
Американского ядерного топлива в Украине станет больше
Украина расширяет сотрудничество с американской компанией Westinghouse, производящей ядерное топливо. Уже со следующего года топливо этой компании будет поставляться не только на Южно-Украинскую атомную электростанцию

Украина расширяет сотрудничество с американской компанией Westinghouse, производящей ядерное топливо. Уже со следующего года топливо этой компании будет поставляться не только на Южно-Украинскую атомную электростанцию, но и на Запорожскую. В компании «Энергоатом» такое решение объясняют желанием диверсифицировать украинский ядерный рынок, то есть разнообразить источники поставок ядерного топлива в Украину. Однако, по мнению некоторых экспертов, о диверсификации пока говорить рано, ведь большинство украинских реакторов работает на топливе российского производства.
До сих пор ядерное топливо компании с американским капиталом Westinghouse эксплуатировалось лишь на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. Расширение сотрудничества с американской компанией в «Энергоатоме» объясняют необходимостью диверсифицировать рынок ядерного топлива.

«Украина должна иметь нескольких поставщиков топлива. Никогда нельзя ориентироваться на друга. Во всем мире принято, что является диверсификация поставок топлива. Теперь у нас 2 поставщики — российский «ТВЭЛ» и американский Westinghouse », — отметила Радио Свобода спикер« Энергоатома »Наталья Козлова.
 
Между тем, по убеждению члена парламентского комитета по ТЭК, бютовца Александра Гудымы, пока о диверсификации рынка ядерного топлива говорить нельзя. Закупать топливо — это не диверсификация, говорит Гудыма, другое дело — строительство завода по производству ядерного топлива.
 
В прошлом году конкурс на строительство такого завода в Украине выиграла российская компания «ТВЭЛ». Кроме нее, участие в конкурсе принимала компания Westinghouse. Однако, по мнению Александра Гудымы, пока сооружение завода затягивается.

«Подписанный тайный контракт, все топлива на все электростанции в Украине будут поставляться с того завода, который должен быть построен по российским технологиям. Теоретически Украина может продолжать сотрудничество с Westinghouse, но не расширять ее. Итак, ситуация на сегодня является худшей из всех, которые могли бы быть. Мы отказались от расширения сотрудничества с компанией Westinghouse, приняли решение строить российский завод, но и его не строим », — говорит он.
 
«Украинская власть пытается вести свою политику»
 
То, что со следующего года на украинских АЭС будет использоваться больше топлива Westinghouse, — это хороший знак. Однако пока говорить о диверсификации украинского рынка ядерного топлива нельзя, утверждает бывший советник Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Идет речь о поставках топлива компании Westinghouse на 3 реактора. Это положительно, это дополнительное свидетельство того, что власти начали осознавать: какие бы уступки со стороны Украины в Российской Федерации не давали, все равно России будет мало. Поэтому украинская власть пытается вести свою политику, это просматривается и в газе, и в нефти, и в ядерном топливе », — говорит специалист.
 
Сегодня из 15 украинских реакторов 3 работают на американском топливе, остальные — на русском. А с нового года соотношение изменится.

Тогда можно будет говорить о частичной диверсификации, отмечает Богдан Соколовский. А для того, чтобы диверсификация была полной, необходимо проводить тендерные закупки.

«Основным критерием полной диверсификации является тендерных закупках топлива, в которых бы принимали участие и национальные производители, и поставщики с Востока, и поставщики с Запада. Это было наиболее безопасно, наиболее надежно с точки зрения энергетической безопасности », — уверяет он.
 
Лицензию на промышленную эксплуатацию своего топлива в Украине Westinghouse еще не получила. Специалисты Запорожской АЭС сейчас обосновывают возможность использования этого топлива. Хотя, как замечает Богдан Соколовский, апробация этого топлива завершилась успешно, поэтому оснований для отказа в предоставлении лицензии нет.
 
Ядерное топливо и украинские-российские отношения
 
Нынешнее решение о расширении сотрудничества с Westinghouse происходит на фоне ухудшения украинского-российских отношений. Однако, по мнению ведущего эксперта энергетических программ Центра имени Разумкова Сергея Дяченко, углубление сотрудничества с американской компанией на украинском-российских отношениях не скажется.
 
«Договоренности, подписанные в 2008 году, — до 2015 года, и они предусматривают, что будет ежегодной плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков. К тому же они предусматривают и возможность расширения. То, что делается, это делается в рамках подписанных соглашений. Поэтому я не думаю, что это будет сопровождаться скандалами. Но, конечно, это конкуренция », — говорит эксперт.
 
Украина является огромным рынком для российского концерна «Росатом», отмечает Радио Свобода российский политолог Станислав Белковский. Следовательно, по его убеждению, расширение украинского-американского сотрудничества в ядерной сфере углубит конфликт между Киевом и Москвой.
 
«Это приведет к углублению латентного конфликта между правительством Российской Федерации и Виктором Януковичем и его командой. Реакция российской стороны в официальном плане будет достаточно осторожной, но все каналы неформального влияния, включая экономические и деловые отношения, будут привлечены. Это будет делаться для того, чтобы ограничить интервенции Westinghouse на украинский рынок и защитить интересы «Росатома» и российской атомной отрасли. А официально здесь будет резкая спор между Кремлем и Януковичем », — утверждает Белковский.
 
Между тем между Киевом и Москвой ведутся переговоры по изменению формулы цены на российский газ для Украины, однако пока безрезультатно.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 23.06.2011 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода