Во Львове почтили жертв коммунистических репрессий

Читати цю новину російською мовою
Во Львове почтили жертв коммунистических репрессий
Во Львове почтили жертв коммунистических репрессий. Днем в городе не произошло никаких столкновений. Немало львовян пришли на поминальные мероприятия с фотографиями своих родных

Во Львове почтили жертв коммунистических репрессий. Днем в городе не произошло никаких столкновений. Немало львовян пришли на поминальные мероприятия с фотографиями своих родных, пострадавших от большевистской власти.
Около тысячи человек молились во дворе музея «Тюрьма на Лонцкого», где перед приходом советских войск заключенных жестоко убивали энкаведисты, не жалея даже младенцев. До сих пор на этом дворе, принадлежащем СБУ, лежат человеческие останки, которые не эксгумируют.
 

Пока происходила молитва по жертвам коммунистического режима, Холм Славы усиленно охраняли сотни правоохранителей, чтобы исключить провокации. Ведь задолго до 22 июня многочисленные общественные организации вроде «Евреи против антисемитизма», а также российские политики заявляли, что приедут во Львов. Однако представители ВО «Свобода» так и не дождались гостей.
 
Вечером в центре города состоялось вече-реквием по жертвам массовых расстрелов в июне 1941 года.

Люди вспоминали своих родных
 
Татьяна Мицко
Среди молившихся, была и Татьяна Мицко, из дома Коритовский. В 1940 году ей было 18 лет. Ее отец в Калуше был известным адвокатом и общественным деятелем. Когда начались аресты интеллигенции, он бежал в Польшу по просьбе семьи. Но энкаведисты пришли по Татьяну, потом убили в их доме маминого брата. Мама пошла за дочерью в Казахстан. «У нас был большой дом на 19 комнат, но ничего после 6 лет ссылки нам не вернули. Там осталось все: и мебель, и документы, и одежда, и памятники семьи. Мы были состоятельными людьми, но я ничего не имею из дома. Этот дом тогда забрал мэр. Когда я оказалась на свободе, то старалась о возмещении, но все это бесполезно », — рассказала Татьяна Мицко.
 
Богуслава Грынив
Свою историю поведала Радио Свобода и Богуслава Грынив. До начала Второй Мировой войны она с родителями жила в Бучаче на Тернопольщине. Это была интеллигентная украинская семья. Ее отца, Михаила Грынива — адвоката, деятеля — энкаведисты арестовали в сентябре 1939 года. Сперва в тюрьму попала украинская и польская интеллигенция. К середине октября мужчины думали, что это краткосрочное заключение. В апреле 1940 года семью Михаила Грынива депортировали в Казахстан. Только через 50 лет Богуслава Грынив узнала, что ее отец погиб.
 
Это типичные судьбы образованных и состоятельных галичан в 1939-1941 годы. Люди молились и вспоминали, сколько бед принесла война и коммунизм их семей, говорили о родных, которых замучили, и о том, как у них отобрали все имущество и кров.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 23.06.2011 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода