Чернобыль закрыли для туристов

Читати цю новину російською мовою
Чернобыль закрыли для туристов
В Чернобыльскую зону перестали возить экскурсии, а прокуратура проводит там проверки. Туроператоры говорят — происходит перераспределение туристического рынка в зоне, который все больше набирает обороты.

 До сих пор существовала единая государственная компания, которая устраивала поездки в 30-километровую зону отчуждения, Припяти и Чернобыля — «Чернобыль Интеринформ». Частные турфирмы, предлагающие такие же поездки, заказывают тур у этой компании, предоставляют списки туристов и уплачивают государственный тариф за каждого туриста — около 500 гривен за человека, в зависимости от размера группы. Только в прошлом году зону посетило около 8 000 туристов, пишет Kyiv Post.

В «Чернобыль Интеринформ» говорят, что теперь их хотят отстранить от прибыльной деятельности.

«Мы как госпредприятие занимаемся поездками в зону уже 25 лет. А в прокуратуре якобы говорят, что мы не имеем права такой деятельностью заниматься, хотят подмять эту прибыльное дело под кого-то другого», — говорит экскурсовод «Чернобыль Интеринформ», который не называет своего имени из-за страха потерять работу.

В прокуратуре Киевской области не смогли сразу прокомментировать ситуацию и пообещали дать ответ в течение нескольких дней.

В частных компаниях однодневный групповой тур в зону стоит от 100 долларов на человека (или около 170 долларов за место в англоязычной группе). Индивидуальные туры возможны даже на одного человека, но тогда цена будет колебаться в районе 4500 гривен за день.

Фирма «Интересный Киев», которая возит туристов в зону, сейчас осталась без чернобыльских контрактов из-за проблем в «Чернобыль Интеринформ».

«Последнюю группу мы возили на выходные. Сейчас нам сказали, что там проводится какая внеплановая проверка, поэтому поездки приостановили на срок от недели до месяца», — говорят в фирме.

О том, что чиновники обратили внимание на туристические заработки Чернобыля, стало понятно в конце 2010 года, когда глава МЧС Виктор Балога заявил, что «Чернобыльская зона станет открытой для туристов» и экскурсии туда «начнутся уже в начале 2011 года».

Учитывая тот факт, что регулярные экскурсии в зону продолжаются уже более 20 лет, а предоставляют такие услуги с десяток фирм и туроператоров, на рынке сразу стали ходить слухи, что государственные мужи решили подмять перспективный бизнес под себя и свои фирмы.

В МЧС еще в начале 2011 года объявили тендер на определение нескольких турфирм, которые будут иметь право возить туристов в Чернобыль, однако пока тендер ничем не закончился. «О том, что победители тендера уже определились, мы ничего не слышали», — говорится в пресс-службе МЧС.

Александр Шалыга, первый заместитель директора «Чернобыль Интеринформ», говорит, что сейчас его государственная фирма находится в подвешенном состоянии из-за какой-то законодательной дыры.

«Прокуратура установила, что указ главы [Министерства чрезвычайных ситуаций], согласно которому мы вообще существуем, не соответствует нормам какого-то закона. Поэтому прокуратура подала в суд, чтобы отменить этот указ. Вот пока между прокуратурой и МЧС идут выяснения, мы не работаем. И сколько это продлится — неизвестно «, — говорит он.

В МЧС ситуацию пока не комментируют.

 

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 23.06.2011 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода