Янукович ликвидирует автономию Крыма

Читати цю новину російською мовою
Янукович ликвидирует автономию Крыма
В ближайшее время автономия Крыма будет ликвидирована, и в Украине появится новая, Крымская область. Януковичу нужны жестко управляемые территории…

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «О Совмине Крыма». За документ проголосовали 257 парламентариев. Теперь законопроект направлен в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

В двух словах, этот закон регламентирует порядок формирования крымского правительства, требования к его работникам, а главное — расширяет полномочия органа в экономической, ресурсной, гуманитарной земельной сферах.

Иными словами, законопроект расширяет компетенцию Совмина практически во всех вопросах, которые касаются экономики и административного управления Крыма.

Неудивительно, что проект этого законодательного шедевра подготовил председатель Совмина Крыма член правящей Партии регионов Василий Джарты.

Многие эксперты и аналитики, прежде всего в Крыму, откровенно назвали законопроект «волюнтаристским актом украинской власти».

Дело в том, что закон выводит правительство автономии из системы местных органов власти и делает его частью государственной исполнительной вертикали.

По этому поводу депутат ВР Украины Леонид Грач еще в ноябре прошлого года высказал обеспокоенность: «В украинском парламенте готовится принятие закона о правительстве Автономной Республики Крым, в соответствии с которым контроль над крымским правительством будет осуществлять не Верховный Совет Крыма (как это должно следовать из автономного статуса), а правительство Украины ».

Противники инициатив Джарты отмечают, что все полномочия правительства Крыма уже давно прописаны в Конституции АРК. А Конституция автономии предусматривает, что инициировать изменение полномочий правительства Крыма имеет право только Верховный Совет республики и лишь на основании результатов местного консультативного референдума.

Но, очевидно, законопроект Джарты — лишь один из шагов в реализации масштабной программы подчинения Крыма. Многие представители политбомонда открыто уже высказали свое мнение относительно целесообразности лишения Крыма автономии. Причем единодушие в этом вопросе как регионалов, так и критиков действующей власти и даже ультраправых националистов не просто настораживает, но и пугает.

Так Тарас Черновол заявил, что «автономия Крыма была уступкой местным, преимущественно мафиозным, элитам при принятии Конституции Украины».

А депутат-регионал Василий Киселёв, избранный от Крыма, заявил: «Население Крыма к этому безразлично, никакого социального напряжения не будет однозначно».

Но ярче всех высказался лидер «Свободы» Олег Тягнибок: «Автономный статус Крыма и специальный статус Севастополя угрожают национальной безопасности Украины. Мы считаем, что в первую очередь, безотлагательно, мы должны ликвидировать крымскую автономию и статус Севастополя, этим мы лишим Кремль возможности использовать уже отработанный сценарий вторжения в Абхазию и Южную Осетию».

Все это дает основания полагать, что в ближайшее время автономия Крыма будет ликвидирована, и в Украине появится новая, Крымская область.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 23.06.2011 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода