Табачник дал заработать своим бизнесменам почти полмиллиарда на родителях школьников

Читати цю новину російською мовою
Табачник дал заработать своим бизнесменам почти полмиллиарда на родителях школьников
В сумме каждой семье, в которой ребенок учится в пятом, шестом, седьмом или восьмом классе, пришлось дополнительно потратить до 300 грн. В масштабе всей страны цифра может достигать 480 млн. грн.

На сборниках тестов для 5-8 классов бизнесмены, близкие к Министерству образования и его чиновникам, заработали почти 500 млн гривен. Об этом пишет Богдан Буткевич в свежем номере «Украинского тиждня».

«По информации источников Тиждня, тираж каждого из пособий для 5-8-х классов составляет не менее 400 тыс. экземпляров. Цифра примерно соответствует численности школьников каждого класса в стране в целом (по 390 тыс.). Все четыре соответствующие группы писали минимум четыре министерских тестовые контрольные. Средняя цена, по которой книги продавали в розницу,  — около 50 грн, еще до 25 грн просили за сборник с ответами. В сумме каждой семье, в которой ребенок учится в пятом, шестом, седьмом или восьмом классе, пришлось дополнительно потратить до 300 грн. В масштабе всей страны цифра может достигать 480 млн грн », — говорится в материале.

Автор отмечает, что право на печать пособий МОН отдало коммерческим структурам, хотя у государства достаточно собственных мощностей.

«Эти типографии могут быть «заточены» под образовательные схемы. 60% доходов от реализации «черным налом» отдается соответствующим чиновникам из Минобразования», — пояснил директор крупного полиграфического предприятия, пожелавший остаться анонимным.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 23.06.2011 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода