Европа поставила Януковича «на счетчик»

Читати цю новину російською мовою
Европа поставила Януковича «на счетчик»
На сессии Совета Европы в Страсбурге Виктор Янукович озвучил немало обещаний.

Ввести в действие общественное вещание, не принимать нового избирательного закона без визы Венецианской комиссии, реформировать судебную систему и даже добиться реального верховенства права.

Большинство позиций планируется реализовать уже во время председательства Украины в Комитете министров организации. Об этом пишет обозреватель Тиждня Алла Лазарева из Страсбурга.

«Я распечатаю эту замечательную речь и следить по пунктам, чтобы она выполнялась», — пошутил в разговоре с Тижднем один из руководителей Комиссии.

А может, и не пошутил, поскольку этот орган существует именно для надзора за соответствием законов европейским стандартам и нормам. По мнению одного из евродепутатов, судя по стилю и духу речи, метсом ее написания были не кабинеты на Подоле, а гостиницы Москвы.

Сложнее с практикой. Януковичу в сессионном зале Совета Европы поставили немало тревожных вопросов.

Литовский депутат Эгидиюс Варейкис хотел узнать больше о 12 министров правительства Тимошенко, находящихся под стражей, латвийский Борис Силевич — о нехватке ежедневной демократии и отсутствие действительного верховенства права.

Члены французской делегации интересовались селективным правосудием, настоящими последствиями Чернобыльской катастрофы и реальными масштабами коррупции.

Причиной украинских неурядиц Янукович системно называл действия предшественников.

«Такое объяснение с каждым днем ​​теряет убедительность, — иронически заметил знакомый французский депутат. — Ему даже совсем мало жить осталось. А счетчик этой власти давно запущен ».

 

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 23.06.2011 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода