Обама: вывод части войск из Афганистана оправдано

Читати цю новину російською мовою
Обама: вывод части войск из Афганистана оправдано
Президент США Барак Обама в интервью «Голосу Америки» выразил уверенность в правильности своего шага по Афганистану.

Президент США Барак Обама в интервью «Голосу Америки» выразил уверенность в правильности своего шага по Афганистану. Накануне он объявил о выводе из этой страны дополнительного контингента американских войск, введенного туда несколько лет назад. Это будет первый шаг к полной передаче ответственности за безопасность в Афганистане его собственным силовым структурам. Это решение приветствуют американские военные и союзники США, одновременно в самом Афганистане есть разные мнения.
Решение вывести из Афганистана около трети американских войск
в течение следующего года, о котором Барак Обама объявил в среду, хорошо обдуманное и просчитанное, сказал президент США в интервью «Голосу Америки».
 
По его словам, это решение достигнет должного равновесия сил — ведь еще около 68 тысяч американцев будут оставаться в Афганистане до окончательного вывода, что запланированное на 2014 год. А вместе с союзниками там оставаться еще до 100 тысяч военных международных сил.
 
Как отметил Обама, это решение не слишком поспешное и соответствует планам постепенной передачи ответственности за безопасность, которая даст Соединенным Штатам возможность остаться партнером Афганистана.
 
«Мы хотим добиться того, чтобы дальше быть их добрым партнером в этом процессе, и одновременно хотим передать афганскому народу послание:« Это ваша страна, и в конце ответственность за нее будет в ваших руках », — сказал Обама.
 
Военные и союзники поддерживают
 
Видные американские военные поддержали объявление президента. Председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен заявил, что такую ​​поддержку высказали, кроме него, и командующий Центрального командования США, отвечающего, в частности, за Афганистан, генерал Джеймз Маттис и командующий международных и американских войск в Афганистане генерал Дэвид Петреус. «Нам предоставили слово в этом процессе, мы свободно и без колебаний выразили наши мысли, и их услышали», — подчеркнул он.
 
Принималась во внимание и мнение других стран, подтвердил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, приветствуя решение президента США. «Это решение является результатом прогресса, которого мы достигли в Афганистане, и ему предшествовали тесные консультации со странами-союзниками в НАТО и с партнерами», — заявил он.
 
И в Великобритании, которая является после США главным участником международных сил в Афганистане, считают, что решение США правильное и оправданное, сказал министр иностранных дел Уильям Гейг, который тоже поздравил объявления Барака Обамы. «Оно соответствует нашим взглядам. В Афганистане достигнут очевидный прогресс, и я сам увидел его во время визита туда на этой неделе », — заявил он.
 
В Афганистане нет единого мнения
 
Между тем в Афганистане единодушия нет. Президент Хамид Карзай, поздравляя народ своей страны с решением США, пожелавший афганцам, чтобы они смогли удержать безопасность в собственных руках. И в этом уверены не все.
 
Например, известный афганский политик, депутат парламента и бывший кандидат в президенты Рамазан Башардост опасается, что без США различные силы, сплачиваются вокруг бывших командиров афганских моджагедив ли привержены талибов, снова начнут вражду между собой руками верных группировок. «Сейчас в Афганистане не существует подлинной общенациональной армии. Как только Афганистан перестанет прикрывать политическая зонтик США, люди, верные разнообразным лидерам — генералу Фагиму, вице-президенту Халили, генералу Достуму, Хекматияр, мулле Омару — начнут гражданскую войну изнутри будто единой афганской армии », — предостерегает политик.
 
И Министерство обороны Афганистана отвергает такие сомнения. «Афганская национальная армия полностью готова взять на себя ответственность в регионе, когда отойдут войска США, и не допустит пустоты. Из этого обзора не о чем беспокоиться », — заверил спикер Минобороны Загер Азими.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 24.06.2011 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода