Польша подталкивает Украину к Евросоюзу

Читати цю новину російською мовою
Польша подталкивает Украину к Евросоюзу
В эти дни Киев без преувеличения можно назвать европейской политической столицей. Здесь украинские и европейские эксперты работают над проектом Соглашения об ассоциации «Украина — ЕС»

В эти дни Киев без преувеличения можно назвать европейской политической столицей. Здесь украинские и европейские эксперты работают над проектом Соглашения об ассоциации «Украина — ЕС»; делегация венгерских дипломатов обсуждает проблемы регионального сотрудничества в рамках европрограм «Восточное партнерство» и «Дунайская инициатива». А накануне Президент Украины Виктор Янукович принял министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского и наградил его орденом Ярослава Мудрого за заслуги перед украинским народом.
Награждая руководителя МИД Польши Радослава Сикорского, Президент Виктор Янукович отметил: важнейший приоритет украинской внешней политики — «ускорение интеграции Украины в Европейский Союз». При этом он определил три главных вопроса, стоящих на повестке дня в переговорном процессе между Киевом и Брюсселем: либерализация визового режима, создания зоны свободной торговли и подписание Соглашения об ассоциации.
 
Министр Радослав Сикорский в свою очередь подтвердил, что Польша и в дальнейшем остается большим поклонником Украины в Европе. И чрезвычайно важно подписать Соглашение об ассоциации «Украина — ЕС» в этом году, когда Польша будет председательствовать в Евросоюзе (это второе полугодие текущего года), поскольку более подобной возможности в Украине может не быть,  — сказал Сикорский.
 
По словам члена Общественного совета при МИД Польши Анджея Бжезицького, фактически Сикорский выразил пожелание всего Евросоюза — как можно быстрее подготовить Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, что ее разрабатывают политики, чиновники и эксперты уже более трех лет. И Киев, и Брюссель готовы наполнить «содержании» этот документ, отмечает Бжезицький.
 
«Отношения между Украиной и Польшей оживились, ведь за несколько дней Польша возьмет на себя председательство в ЕС, — говорит он.  — В Варшаве сделали ставку на подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом как один из главных приоритетов в этом статусе. Ничего удивительного в этом нет: традиционно Польша заинтересована в стабильной и сильной соседке, которая к тому же принимает на себя риски и опасности, связанные с российской имперской идеологией. При всей осторожности ЕС при переговорах с Россией на тему энергетической безопасности или системы ПРО на востоке Европы, назвать отношения между Брюсселем и Москвой положительными однозначно сложно. И еще один аспект: Украина и Польша по собственной истории знают, к чему приводила позиция Кремля на европейском направлении ».
 
ЕС — спасение Украины от российского давления
 
Председатель международной общественной организации «Европейские друзья Украины» Алексей Толкачев убежден: активизация диалога между Украиной и Евросоюзом ускоряет процесс европейской интеграции государства и также позволяет украинским избавиться от давления со стороны России.
 
«На самом деле Янукович и вся власть ментально уже в Европе, они прекрасно понимают, что будущего с Россией у Украины нет. Ведь социологические опросы в разных регионах Украины подтверждают, что европейский вектор в обществе преобладает. К тому же, российская политика, российская олигархия настолько жесткие и мощные, что раздавят и Януковича, и олигархические кланы вокруг него. Поэтому европейский выбор Украины в этом контексте — это выбор спасения », — отмечает Толкачев.
 
Руководитель киевского Центра политического анализа Павел Жовниренко утверждает: активная евроинтеграция Украины — это попытка действующей власти поднять свой рейтинг за год до парламентских выборов, и одновременно — это метод политического давления на неуступчивую в газовых вопросах Россию.
 
«С одной стороны, переговоры с ЕС для действующей украинской власти — это прежде всего вопрос создания зоны свободной торговли, что открывает олигархическому капиталу из Украины легальный путь к европейским рынкам. Во-вторых, украинские благодаря евроинтеграции пытаются торговаться с Россией за преференции и за удешевление энергоносителей, но на сегодня эти торги положительного результата для официального Киева не дали ».
 
Тем более, что за два дня премьер-министр России Владимир Путин посетит Крым, чтобы напомнить президенту Виктору Януковичу о цене на газ и о Черноморском флоте в Крыму, замечает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 24.06.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода