Астрономы нашли «спящие» галактики

Читати цю новину російською мовою
Астрономы нашли «спящие» галактики
Для сбора данных ученые использовали 4-метровый телескоп Кит Пик, расположенный в Аризоне. Исследования заняли 75 дней. В результате астрономам удалось проанализировать спектр излучения 40 тысяч галактик.

На расстояниях до 12 миллиардов световых лет от Земли американские астрофизики обнаружили «спящие» галактики

Для сбора данных ученые использовали 4-метровый телескоп Кит Пик, расположенный в Аризоне. Исследования заняли 75 дней. В результате астрономам удалось проанализировать спектр излучения 40 тысяч галактик. Так как свет «бодрствующих» галактик, то есть галактик, в которых полным ходом идут процессы формирования звезд, представляется более голубым, в то время как «спящие» галактики (те, в которых процессы звездного формирования почти прекратились) представляются более красными, ученые смогли определить состояние изучаемых объектов, сообщает Lenta.ru.

Оказалось, что уже 12 миллиардов лет назад (возраст Вселенной, напомним, составляет 13,5 миллиарда лет) у галактик наблюдалось ярко выраженное разделение на «спящие» и «бодрствующие». Кроме этого, как и предсказывает теория, в молодой Вселенной последних было заметно больше.

По словам ученых, совсем незначительное количество галактик в промежуточном состоянии, обнаруженное во время исследования, указывает на то, что процесс перехода от сна к бодрствованию у звездных скоплений происходит по астрономическим меркам крайне быстро.

Исследователи говорят, что их следующей целью станет изучение феномена просыпающихся галактик. Точнее, на данный момент в среде ученых нет единого мнения по вопросу о том, могут ли уснувшие звездные скопления переходить снова к активному звездообразованию. Новое исследование должно прояснить этот вопрос.

Напомним, совсем недавно астрономы обнаружили в молодой Вселенной ранее неизвестную популяцию сверхмассивных черных дыр. Их оказалось около 30 миллионов — на несколько порядков больше, чем предсказывает теория. Открытие было сделано рентгеновской обсерваторией «Чандра» и оптическим телескопом «Хаббл».

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 25.06.2011 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода