«Гавриловские курчата» воскресли, подкупили СЭС и запугивают журналистов

Читати цю новину російською мовою
«Гавриловские курчата» воскресли, подкупили СЭС и запугивают журналистов
Резонансная история с массовым отравлением «Гавриловскими курчатами» киевлян (см. публикации в «Комсомольской правде», «Украинской правде» и других СМИ) получила новый оборот.

Еще в понедельник главный санврач Украины безапелляционно заявлял об ответственности «Комплекса Агромарс» (ТМ «Гаврилівські курчата») за вопиющее нарушение санитарно-гигиенических правил. Анатолий Пономаренко даже пообещал запретить продажу, зараженных сальмонеллезом «деликатесов».

Впрочем, решимость руководящего доктора не повлияла на коммерческие настроения боссов «Гавриловских курчат». Они поспешили заявить, что никаких санкций от государственных органов против их продукции не  последовало и они будут продавать курятину, как и продавали. Откуда бы такая уверенность в своей правоте – спросит недоуменный читатель?

Последовавшие события показали, что «Агромарс» знал, что говорил! С четверга все санитарные доктора страны как в рот воды набрали о том, как отравились почти 50 людей! В коридорах как и МОЗ, так и региональных СЭС упорно циркулируют… нет, не слухи, а просто свидетельские показания (с оттенком зависти коллег) о конкретной, просто выдающейся сумме, которую занесли для «решения вопроса». Видимо, поэтому, никто из журналистов уже два дня не может получить никакого комментария от санитарных врачей любого уровня о текущей ситуации.

Теперь собственно, о журналистах. После нескольких публикаций (см. выше), вместо ожидаемого читателями и зрителями развития волнующего многих сюжета, боссы «Гавриловских курчат» решили заткнуть рты и журналистам. В редакции уже нескольких изданий пришли судовые ухвалы с прямым запретом… внимание… публиковать какие-либо материалы о резонансном событии … снова внимание… до окончания некоего судебного разбирательства. « С точки зрения украинского законодательства, в том числе — законов об информации, такой запрет абсолютная бессмыслица»– утверждает директор Института информации и права Тарас Шевчук. «Если публикация не содержит государственной тайны и не призывает к свержению государственного строя Украины насильственным путем, никто не имеет права ее ограничивать. Руководство коммерческого предприятия («Агромарс» – ред.) совершенно необоснованно просит суд принимать такие решения, а суд в полушаге от вопиющей ошибки » — убеджен эксперт.

Напомним, две недели назад после употребления курятины в супермаркете «Велика кишеня» на Оболони отравились 46 киевлян. Кур для гриля туда поставляла ТМ «Гавриловские курчата». Впоследствии появилась информация о штрафе в 435 гривен, а у пострадавших (в том числе -5 детей) выявили разные виды сальмонеллы.

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 24.06.2011 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода