В Германии начинается Чемпионат мира по футболу среди женщин

Читати цю новину російською мовою
В Германии начинается Чемпионат мира по футболу среди женщин
Хотите увидеть Германию с ее лучшей стороны? В воскресенье в Берлине стартует Чемпионат мира по футболу среди женщин. Первыми на поле выйдут команды Германии и Канады.

Хотите увидеть Германию с ее лучшей стороны? В воскресенье в Берлине стартует Чемпионат мира по футболу среди женщин. Первыми на поле выйдут команды Германии и Канады. Всего в турнире примут участие 16 национальных сборных со всех континентов. Болельщики спрашивают: удастся повторить «летнюю сказку», как окрестили атмосферу во время мирового футбольного первенства среди мужчин 2006 года?
Германия снова находится в футбольной лихорадке. Все билеты на первую встречу чемпионата уже давно раскуплены. Открытие мирового первенства по женскому футболу пройдет в Берлине на Олимпийском стадионе, который вмещает 73 000 болельщиков. Там в воскресенье встретятся команды Германии и Канады. Еще недавно женский футбол в ФРГ был запрещен, теперь Немецкий футбольный союз пытается вывести этот вид спорта из ниши и не жалеет для этого сил.

Как отметил председатель союза Тео Цванцигер, мировое первенство среди женщин будет крупнейшим пор подобным мероприятием. По его словам, уже продано около 700 тысяч из 900 тысяч билетов. Солидный результат, хотя, конечно, сравнивать женский футбол по популярности с мужским и в дальнейшем не приходится и некорректно, как отмечает сам Цванцигер. Даже команд ровно вдвое меньше, чем их было 2006 года, когда в Германии проводился Чемпионат мира по футболу среди мужчин. В женской первенстве принимают участие 16 национальных сборных.

Разрушение предубеждений

«Этот турнир является этапом развития, а не кульминационным событием уже завершенного процесса. Но в женском футболе, как и в мужском, также надо учитывать спортивные результаты, и я убежден, что это будет отличная событие. Хотя следует отметить, что этот чемпионат конечно не наберет такого размаха, как это было в 2006 году во время мирового футбольного первенства среди мужчин », — сказал Цванцигер. Глава Немецкого футбольного союза выразил надежду, что наконец удастся развеять скепсис тех, кто до сих пор с настороженностью относился к женскому футболу.

Между тем немало кафе и ресторанов в Германии уже позаботились об установке больших мониторов для коллективного просмотра первенства. Первый и второй телеканалы будут транслировать в прямом эфире все 32 матча. Ради показа финальной игры первый канал немецкого телевидения ARD даже отменил трансляцию одного из самых культовых детективных телесериалов.

Деньги вместо кофейного сервиса

Шансы, что победителем могут стать немецкие женщины, достаточно высоки. Германия уже завоевывала золотые медали в 2003-м и 2007 годах. По крайней мере тренер немецкой сборной Сильвия Найд говорит о победе как о «реальную цель». Одновременно, по ее мнению, нельзя и недооценивать соперников.
 
«Есть очень много соперников, которые в состоянии выиграть титул чемпиона. Но не могу сказать, что мы боимся какой-то команды. Это было бы очень плохо. Однако мы с уважением относимся к соперникам. К фаворитам я бы отнес США, Бразилию, Швецию, возможно Японию. Неплохо может сыграть и Северная Корея », — сказала Найд.

Кстати, в случае победы каждая немецкая футболистка из национальной сборной получит премию в размере 60 тысяч евро. 1989 женская сборная Германии на европейском чемпионате соревновалась за… кофейный сервис, да еще к тому произведен из фарфора второй качества. Несмотря на такую ​​скромную премию, немки тогда выиграли. Эта победа, как считается, и стала прорывом в развитии женского футбола в ФРГ.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 25.06.2011 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода