«Газовая дело» Тимошенко: по сути в среду

Читати цю новину російською мовою
«Газовая дело» Тимошенко: по сути в среду
Печерский районный суд Киева поздно вечером в субботу назначил на 10-е утра 29 июня рассмотрение по существу уголовного дела, по которому лидера партии «Родина»

Печерский районный суд Киева поздно вечером в субботу назначил на 10-е утра 29 июня рассмотрение по существу уголовного дела, по которому лидера партии «Родина», бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при заключении 2009 года газовых контрактов с Россией.
Решение огласил судья Родион Киреев, который председательствует на процессе, после почти семи часов пребывания в совещательной комнате.
 
По его словам, дело относится к рассмотрению в Печерском райсуде за единоличной участия самого судьи Киреева.
 
Суд также отклонил большинство ходатайств, о которых заявляли Юлия Тимошенко и ее защитник, народный депутат Сергей Власенко, в течении предварительного слушания дела ранее в субботу.
 
Отклонены, в частности, ходатайство о прекращении дела, о направлении его на дополнительное расследование, о ее объединении в одно производство с другим уголовным делом, возбужденным против бывшего премьера относительно превышения им полномочий и нецелевого использования средств, полученных по Киотскому протоколу, и при закупке автомашин для сельской медицины, и с делами против других бывших чиновников правительства Тимошенко о растрате 11 миллиардов кубометров газа компании «РосУкрЭнерго».
 
Также отклонено ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, потому что такая процедура не предусмотрена законом, и о проведении выездного заседания в другом, большем помещения, поскольку, по мнению суда, это не даст возможности обеспечить охрану и другие нужды суда.
 
Кроме того, суд не стал отменять подписку о невыезде, не найдя для этого оснований, и не предоставил Тимошенко разрешений на ряд поездок, о которых она просила.
 
Кроме того, суд отказался допустить к делу в качестве защитника Тимошенко народного депутата Сергея Саса.
 
Одновременно суд удовлетворил ходатайство о допуске в дело в качестве адвоката Михаила Титаренко.
 
Удовлетворено и еще одно ходатайство: суд передал в Генеральную прокуратуру заявление защиты Тимошенко о возможном совершении преступления следователем Александром Нечвоглод, нарушивший нынешнюю уголовное дело и вел в ней досудебное расследование, и о возможном привлечении его к уголовной ответственности.
 
На чтения определений суда в зале оставались только представители Генеральной прокуратуры и журналисты. Сама Юлия Тимошенко и ее защитник перед тем покинули зал суда и ушли в Генпрокуратуру, чтобы знакомиться там с материалами второго дела по бывшей премьера, о Киотские средства и машины для сельской медицины. Суббота была последним днем, отведенным для этого ознакомления.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.06.2011 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода