Белорусские уроки для Украины

Читати цю новину російською мовою
Белорусские уроки для Украины
«Белорусское чудо» в центре Европы, о котором с оптимизмом убеждал президент Беларуси Александр Лукашенко, закончилось крахом. Девальвация национальной валюты

«Белорусское чудо» в центре Европы, о котором с оптимизмом убеждал президент Беларуси Александр Лукашенко, закончилось крахом. Девальвация национальной валюты, парализована банковская система, пустые полки магазинов, акции протеста — таковы последние новости из соседней страны. Уроки, которые должна вынести Украина из белорусского опыта, в пятницу озвучил недавно уволенный Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.
Отсутствие демократии, независимых судов и местного самоуправления, законсервированная систем власти и недееспособный парламент — такие политические предпосылки кризиса в Беларуси, отмечает Роман Бессмертный.
 
А политический кризис привел к экономической. Главными разрушителями белорусской экономики дипломат называет постоянное ожидание российский дешевый газ, отсутствие конкуренции, административное вмешательство в работу бизнеса, а главное — Таможенный союз с Россией и Казахстаном.

Только в результате вступления в Таможенный союз Беларусь потеряла более 5 миллиардов долларов при госбюджете 10 миллиардов долларов, отмечает Безсмертный.
 
Советский заповедник Лукашенко
 
Беларусь законсервировала ту систему экономики, которую унаследовала от Советского Союза. Этакий, по словам Романа Безсмертного, «советский заповедник Лукашенко».

В нем главное ожидание власти — на силовиков. Особенно на КГБ, подчинено аналитическом центре, которым руководит сын Александра Лукашенко Виктор.
 
Украина должна учесть опыт и уроки Беларуси и не прибегать к подобным ошибкам. А еще занять решительную позицию в отношении нарушений прав человека в Беларуси. Украина ведет себя слишком мягко, отмечает Роман Бессмертный.
 
Украина может помочь Беларуси объясниться с Европой
 
Иного мнения придерживается эксперт-международник из Центра Разумкова Валерий Чалый.

Он считает, что позиция украинской власти должна быть взвешенной и мягкой, чтобы не загнать Беларусь в изоляцию.
 
«Украина может стать той страной, которая может способствовать приближению Беларуси к Европейскому Союзу, хотя, учитывая политику белорусского президента, сделать это становится все труднее», — замечает Валерий Чалый.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 26.06.2011 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода