Сборная Беларуси впервые в истории попала на Олимпиаду

Сборная Беларуси по футболу получила историческую путевку на Олимпийские игры. Наши северные соседи впервые в своей истории примут участие в олимпийском футбольном турнире.

В матче за бронзу на молодежном Евро-2011 белорусы обыграли Чехию, завоевав путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

В матче за бронзовые медали молодежного чемпионата Европы-2011 белорусы обыграли Чехию со счетом 1:0.

До 88-й минуты команды играли без голов и уже готовились к дополнительному времени и, возможно, серии пенальти, но эти планы подкорректировал Егор Филипенко: он слету замкнул навес Олега Веретило и оставил чехов без медалей. С 75 минуты сборная Чехии играла в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Лукаш Вака.

Кроме Беларуси на Играх в Лондоне примут участие еще три европейские сборные: Англия, Испания и Швейцария.