Украинскую власть надо бить по рукам за мошенничество

Читати цю новину російською мовою
Украинскую власть надо бить по рукам за мошенничество
Накануне визита президента Украины Виктора Януковича в Страсбург группа известных аналитиков из Украины и из-за рубежа призвали Европейский Союз не интегрировать Украину в европейские институты

Накануне визита президента Украины Виктора Януковича в Страсбург группа известных аналитиков из Украины и из-за рубежа призвали Европейский Союз не интегрировать Украину в европейские институты, пока нынешняя власть не вернется на путь демократии и европейских ценностей. Конкретно аналитики призвали ЕС не подписывать соглашение с Украиной о зоне свободной торговли и соглашение об ассоциации, которые, как ожидают в Брюсселе и Киеве, могут подписать уже до конца этого года. Что же побудило ученых к столь резких заявлений? С этим вопросом Радио Свобода обратилось к одному из авторов заявления, известного публициста Николая Рябчука, который проводит исследования в Национальном фонде демократии в Вашингтоне.
Николай Рябчук
 — Сомневаюсь в целесообразности включения Украины в таком виде, в каком она есть, куда. Дело в том, что в последнее время все показатели демократии, свободы слова, верховенства права кардинально ухудшаются. Это отражено в оценках многих международных организаций, украинских организаций, ведущих мониторинг. То есть статистика очень плохая, мы идем в худшую сторону. И в этих условиях поощрять режим к дальнейшей подобной деятельности я считаю нецелесообразно. Надо подождать. Я не говорю, что Украина не надо принимать в те, или иные организации. Наоборот, я всей душой хотел бы, чтобы Украина была везде, и в Евросоюзе, и в НАТО, и где только можно. Только не в российском Таможенном союзе.
 
 — Собственно, если нынешняя элита поймет, что для того, чтобы Украина приблизилась к ЕС нужно сделать очень многое, что им не хочется делать, а Россия открывает свои объятия без всех этих условий, то не будут следующие шаги толкать Украину ближе в Россию?
 
 — Ну, во-первых, не пойдут, а если даже и пойдут, то такая значит судьба.
 
 — Но судьба целой страны.
 
 — Ну, извините, страна выбрала себе эту судьбу.
 
 — Не вся страна.
 
 — Я понимаю, не вся страна, только треть страны. Но есть еще, две трети, пусть они сопротивляются. Я не думаю, что Европейский Союз должен спасать Украину как-либо и принимать ее в любом виде.
 
 — Вы думаете, что украинская власть готова реагировать на внешние факторы воздействия?
 
 — Я думаю, что готова. Она довольно хитрая, конечно. И она будет играть с правилами. Поэтому нужно все время следить за их руками. Они вытаскивают все время какие тузы из рукавов, они махлюют под столом. Очевидно, надо вести диалог, надо разговаривать. Надо стараться их воспитать, цивилизовать, убедить. Но одновременно надо и бить время по рукам, когда это мошенничество заходит слишком далеко.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 28.06.2011 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода