Между венграми и ЕС больше привлекательности, но они еще не «любовники»

Читати цю новину російською мовою
Между венграми и ЕС больше привлекательности, но они еще не «любовники»
Обозначенное противоречивым законом о печати и новой венгерской конституции, председательство Венгрии в Евросоюзе стартовало полгода назад без особого шарма.

Обозначенное противоречивым законом о печати и новой венгерской конституции, председательство Венгрии в Евросоюзе стартовало полгода назад без особого шарма. Впоследствии Будапешт критиковали за разное, даже за ковер, постелен в холле Совета Евросоюза. Изображения бывшего венгерского королевства многие представители ЕС расценили, как претензии Будапешта на земле, ранее входивших в состав Великой Венгрии. И одновременно, находясь у руля европейского содружества, венграм, прежде чем передать председательство Польши, все же удалось несколько изменить ситуацию к лучшему.
Время, пришедшийся на венгерское президентства в Европе, оказался непростым. Как отмечает премьер-министр этой страны Виктор Орбан, за последние шесть месяцев произошли три чрезвычайные события, которые потрясли Евросоюз: трагедия в Японии, «арабская весна» на Севере Африки и углубление финансового кризиса в самом Евросоюзе.
 
«И несмотря на все это, сегодня Европейский Союз стал значительно мощнее, чем это было доныне, и это также благодаря стараниям венгерского председательства», — отметил Виктор Орбан.
 
Ромы и Дунайская стратегия
 
Как каждое государство, на полгода становится до европейского руля, Венгрия прежде сконцентрировала силы на том, что ее беспокоит больше всего. В частности, официальный Будапешт добился принятия Европейской стратегии по интеграции цыган.
 
«Думаю, что нами был сделан главный шаг, а именно — принятие Европейской стратегии для интеграции цыган, — говорит министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон.  — Мы в Европе народы, находящиеся на периферии общественной жизни. Прежде всего, цыгане. Поэтому общеевропейский подход к этой проблеме очень важен, хотя ответственность также лежит на отдельных странах-членах ».
 
Добились венгры и поддержки на европейском уровне другой инициативы — так называемой «Дунайской стратегии», частью которой является и Украина.
 
«Дунайская стратегия, которая только что была поддержана Европейским советом, объединяет 14 стран, — объясняет Янош Мартон.  — Восемь — с европейского блока и еще шесть государств-соседей. Это новый подход макрорегиональной стратегии, представляющей собой важный сигнал о сотрудничестве между государствами данного региона ».
 
Венгры присоединились к расширению ЕС и «шенгена»
 
Позитивным достижением венгерского председательства также считают подвижки в политике расширения ЕС. С одной стороны, имеется в виду завершение переговоров по вступлению Хорватии в ряды объединенной Европы, с другой — обнадеживающие контакты Будапешта с Сербией, Черногорией, Македонией и Албанией.
 
Другим своим дипломатической победой венгры считают и договоренности по вступлению Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство. Хотя завершение этого процесса и должно произойти в течение следующих месяцев, очевидно, за польского председательства в ЕС.
 
Итоги: между взлетами и падениями
 
На фоне всех этих достижений, в скрижалях истории Европы венгерское председательство все же прежде всего ассоциироваться с противоречивым законом о печати, который впоследствии претерпел некоторые изменения под давлением Еврокомиссии и Европарламента. Другое событие внутренней венгерской политики, критически восприняли в содружестве, — это новая Конституция Венгрии с противоречивыми положениями которые, в частности, затрагивают интересы государств-соседей.
 
Наконец, находясь, так сказать, в свете европейских прожекторов, Венгрия продемонстрировала некоторые поразительные различия слов с поступками. Например, в то время, когда их политики в Брюсселе отстаивали права ромов, в некоторых венгерских селах представителям этой этнического меньшинства приходилось терпеть унижения, угрозы и провокации со стороны представителей ультраправых политических сил.
 
Стали ли объединенная Европа и рядовые граждане Венгрии ближе течение шестимесячного председательства их страны в ЕС? «Именно этого мы и добивались», — отмечают венгерские политики, причастные к европейским делам. Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Янош Мартон выразил убеждение, что «за последние шесть месяцев венгры и Европа больше привлекают друг друга».
 
«Хотя любовниками их пока не назовешь», — добавил главный дипломат.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 28.06.2011 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода