Экологическое право и ядерная энергетика — конференция в Остроге

Читати цю новину російською мовою
Экологическое право и ядерная энергетика — конференция в Остроге
Конституционные гарантии экологических прав человека обсудили участники Международной научно-практической конференции, которая состоялась на границе Хмельницкой и Ровенской областей

Конституционные гарантии экологических прав человека обсудили участники Международной научно-практической конференции, которая состоялась на границе Хмельницкой и Ровенской областей — в Национальном университете «Острожская академия» и на Хмельницкой атомной электростанции. Ученые и производственники из Украины и Польши рассмотрели правовые, экономические, нравственные, политические и экологические аспекты развития ядерной энергетики.
Бурные общественные слушания по поводу строительства Хмельницкой АЭС в населенных пунктах, входящих в 30-километровой зоны наблюдения вокруг станции, продемонстрировали неоднородное отношение населения Хмельницкой и Ровенской к вопросу строительства 3-го и 4-го энергоблоков.
 
Ряд сельских советов Ривненщины и община Хмельницкого высказались против достройки. Парламентские слушания по вопросам достройки назначены на ноябрь нынешнего года. Зато большинство населения лишь приблизительно представляет как преференции, так и потенциальные опасности подобных ядерных объектов. Об этом свидетельствует опрос Института социологии и экономического факультета Национального университета «Острожская академия», которое завершается в 30-километровой зоне вокруг ХАЭС, рассказал, открывая конференцию, ректор академии Игорь Пасечник.
 
«Если я, будучи 16 лет ректором, не знаю, куда вообще уходят деньги и ли они вообще выделялись на 30-километровую зону — а мое подсознание говорит, что они выделялись, то надо в СМИ по крайней мере писать, куда они выделялись и на что они пошли. И, пожалуй, эти средства должны распределяться не по указанию сверху, из Киева, а это должен делать община — ей виднее… » — замечает Игорь Пасечник.
 
На первом месте — вопрос гарантий безопасности и социальный аспект
 
В свое время Чернобыль затормозил, но Фукусима ускорила вопрос о строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. Компании-производители в России и Украине боятся потерять рынки сбыта. Однако принимая это решение, депутатам и чиновникам нужно осознавать степень ответственности перед обществом за безопасность станций и эффективно использовать мощности. Об этом говорилось в докладах и дискуссиях украинских и польских ученых. Причем польские специалисты рассматривают общественный и экологический измерения ядерной энергетики Украины и Польши в совместном разрезе — за близости границ и родство экосистем двух стран.
 
Начальник цеха радиационной безопасности ХАЭС Валентин Костенко объясняет: станция рассчитана на четыре энергоблока, укрепления ее безопасности происходит непрерывно, а в технико-экономических обоснованиях учтены все факторы возможных негативных воздействий, в частности, и количество воды, что неоднократно отмечали экологи. «Сток реки Горынь является достаточным для подпитки деятельности четырех энергоблоков», — уверяет он.
 
Недомолвки, недоработки…
 
Недомолвки и недоработки — их у государства в плане ядерной энергетики слишком много, чтобы население могло ей безоговорочно верить, считает заместитель председателя Ровенского областного совета Александр Чуприна. Социальные преференции — тепло и электроотопления за счет работы Хмельницкой АЭС — практически не реализованы, говорит он.
 
«Если люди будут потреблять — они будут поддерживать. Если государство это хочет сделать, то должна сделать для них все, чтобы люди знали, за счет чего они рискуют. Ведь, не дай Бог чего, их первых выметет отсюда в одной рубашке », — отмечает Чуприна.
 
Не добавил доверия и состояние загрязненных после Чернобыльской аварии земель, ныне, отметил чиновник, ухудшилось из-за отсутствия средств на мероприятия по снижению радиационного загрязнения — известкование и перезалуження земель.
 
Между тем событие, в мае встревожила местное население, произошло в нескольких десятках километров от Хмельницкой АЭС. В воинской части возле села Цветоха Славутского района начали взрываться реактивные снаряды. Пожар потушили, население успокоили тем, что дальность снарядов — всего восемь километров. Однако неподалеку существует состав мощных снарядов с дальностью 20 километров, который должны были ликвидировать еще до открытия 2-го Хмельницкого энергоблока в 2004 году. А теперь обещают ликвидировать лишь к 2015-му.
 
Среди обсужденных вопросов — конституционные принципы ядерной безопасности, криминалистические исследования в ядерной области, соблюдения Украиной международных правовых основ по ядерной безопасности, защиту и сохранение культурного наследия во время чрезвычайных ситуаций. Наработаны выводы и рекомендации будут представлены в рекомендациях для парламентских слушаний.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 28.06.2011 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода