Еще одна этническая газета прекратила выход в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Еще одна этническая газета прекратила выход в Крыму
Больше крымскотатарское издание — газета «Къырым» — уже месяц не приходит к читателям. С начала года украинское правительство полностью прекратило финансирование этой одной из двух в Украине газет

Больше крымскотатарское издание — газета «Къырым» — уже месяц не приходит к читателям. С начала года украинское правительство полностью прекратило финансирование этой одной из двух в Украине газет, выдаваемого на крымскотатарском языке. До конца мая издание выживало за счет подписки и печаталось в долг. «Къырым» — уже вторая газета в Крыму, что во времена президентства Виктора Януковича прекратила выход. Первой в прошлом году стала украиноязычная «Крымская светлица».
Газета «Къырым», выходившей на полуострове с 1989 года и дважды в неделю ее читали в более чем 4 тысячах крымскотатарских семей, стала жертвой административной реформы в стране, которую инициировал Президент Виктор Янукович.

К концу прошлого года это больше кримськотатаромовне издания дотировалось Государственным комитетом по делам национальностей и религий. После его ликвидации у газеты начались проблемы. Сначала функции Госкомнаца Украины передали Министерству культуры, затем — Министерству социальной политики, а недавно вновь вернули в Минкульт.

Главный редактор газеты «Къырым» Бекир Мамутов предполагает, что на запуск финансового механизма государственных дотаций этнической прессе достаточно было бы несколько месяцев, однако до сих пор не утверждена правительственная программа поддержки возвращения и обустройства ранее депортированных крымских татар, по которой финансировались культурные и медийные проекты крымскотатарском языке от начале 90 годов прошлого века. Беспорядок, царящий в государственных органах после начала админреформы, больнее ударил по крымскотатарскому языку, культуре, образовании и печати — считает журналист.

Бекир Мамутов говорит, что можно только представить, насколько дело укрепления крымскотатарского языка, расширение ее сферы использования понесла потери, который болезненный удар получила культура крымскотатарского народа.

«Конечно же, люди все это воспринимают очень болезненно», — сказал Бекир Мамутов.

Он рассказал, что после прекращения выхода крымскотатарской газеты к Президенту Виктору Януковичу пошло много обращений — от читателей издания, представителей общественных организаций, крымскотатарской творческой интеллигенции. Однако, по словам редактора, люди получают от чиновников лишь формальные отписки. И все это вызывает серьезное недовольство среди активистов национального движения.

«Крымская светлица» не теряет надежду

Уже больше года не выходит еще одна газета, которая издается для другого этнического меньшинства в автономии — украинские. «Крымская светлица» после изменения в 2010 году в Украине власти тоже потеряла государственную поддержку — впервые за 18 лет ее существования. Девять месяцев назад из-за долгов опечатали помещение редакции этого единственного в Крыму украиноязычного издания.

Впрочем, на днях появилась надежда, что проблемы «Крымской светлицы» начнут решаться. Редактор газеты Виктор Качула сказал Радио Свобода, что недавно поменялось руководство Государственного журнально-газетного издательства Министерства культуры Украины.

«Мы надеемся, что это к лучшему, потому что уже вскоре его представители собираются в Крым. Надеемся, что нашим вопросом займутся всерьез и оно наконец будет решен », — заявил Виктор Качула.

Сейчас в Крыму издается около 40 государственных и коммунальных недельных и ежедневных газет, выходящих на русском языке. Для их поддержки в бюджетах автономии запланировано более 4 миллионов гривен. Из двух крымскотатарских и одной украиноязычной газеты, выходившие во времена президентов Виктора Ющенко и Леонида Кучмы, ныне «живым» в автономии остался лишь еженедельник «Янъы дюнья».

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 28.06.2011 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода